10 странных вещей, отправленных в космос

Илья Хель

Ровно в ту же минуту, когда мы начали отправлять людей в космос, вместе с ними в безвоздушное пространство отправилась разрешенная и неразрешенная атрибутика. Да и без людей беспилотные космические аппараты начали возить странные вещи в отдаленные углы нашей Солнечной системы. И хотя мы уже однажды проходили по списку забавных штук, побывавших в космосе, оказывается, этот список можно продолжать еще долго. Вам будет интересно.

kosmonavt_luna_otdyh_1920x1200-650x406

Игрушки

10 странных вещей, отправленных в космос. Игрушки. Фото.

Начиная с 1985 года, когда шаттл «Дискавери» вывел 11 игрушек в космос, они стали регулярно бывать за пределами Земли. Как правило, они были частью образовательной программы, когда астронавты или космонавты снимали видео с игрушками, демонстрируя их поведение в условиях микрогравитации. STS-54 (1993) отвез 40 игрушек в космос, а STS-77 (1996) отвез 10. Еще шестнадцать игрушек и связанных со спортом вещей отправилось на испытания на Международную космическую станцию, а видео с их участием стали частью программы «Международные игрушки в космосе».

А по программе STEM (Наука, Технология, Инженерия и Математика) и космонавт Базз Лайтер от Pixar совершил поездку на борту миссии STS-124 на МКС. 30,5-сантиметровая фигурка анимационного персонажа провела на орбите Земли 458 дней.

Когда Базз вернулся на Землю 11 сентября 2009 года, он получил парадную ленту в Диснейленде аккурат в момент открытия аттракциона «Toy Story Mania!» в парке. Затем его отвезли в Смитсоновский институт и установили там.

Огнестрельное оружие

10 странных вещей, отправленных в космос. Огнестрельное оружие. Фото.

Начиная с 1986 года все советские и российские космические миссии снаряжались трехствольным пистолетом ТП-82. Он мог стрелять пулями или сигнальными ракетами. Его также можно было использовать как мачете. Зачем? Против кого он должен был применяться? Точно не против инопланетян. Помните катастрофическую миссию «Восход-2»? Вот после того, как появились опасения, что космонавты могут оказаться среди сибирских волков или кабарги, им стали давать с собой пистолеты.

В марте 1965 года Алексей Леонов стал первым человеком, совершившим выход в открытый космос, прямо в вакуум за пределами космического аппарата. Его костюм раздулся до такой степени, что ноги выскользнули из ботинок, а руки из перчаток. Он больше не мог попасть в космический аппарат при помощи рук, и ему пришлось пробиваться к нему буквально головой.

Все стало еще хуже, когда космонавты осуществляли повторный вход в атмосферу Земли. Система автоматического управления вышла из строя, и космонавтам нужно было управлять спуском вручную. Кроме того, у них было топливо только на одну коррекцию курса. Капсула спарашютировала в 1500 километрах от предполагаемого места посадки, глубоко увязнув в густом сибирском лесу. В это же время сибирские волки и медведи были наиболее агрессивными. У космонавтов был пистолет, но этого было недостаточно, чтобы пережить ночь в сибирском лесу. К счастью, их нашли спустя четыре часа после посадки и на следующий день, проехав 9 километров на лыжах, доставили к вертолету.

В 1968 году для всех советских космических миссий был разработан комплект выживания, включающий пистолет Маркова. Марков был заменен на ТП-82 позже, а в 2006 году ТП-82 заменили на полуавтоматический пистолет. Кстати, оружие до сих пор являются частью комплектов выживания русских космонавтов.

Порнография

Playboy

Когда в ноябре 1969 года NASA отправило «Аполлон-12» на Луну, дублирующий экипаж сыграл шутку с главными астронавтами. После того как посадочный модуль приземлился в Океане Бурь (Oceanus Procellarum), Чарльз Конрад и Алан Бин собрались выходить на лунную поверхность. Когда они открыли контрольные справки скафандров для выхода в открытый космос, прикрепленные к запястьям, они увидели фотомоделей Playboy с остроумными комментариями.

У Конрада была Ангела Дориан (Мисс Сентябрь 1967) с подписью «Видишь интересные холмы и долины?». На другой странице Рейган Уилсон (Мисс Октябрь 1967) была показана как «Предпочтительный партнер для связки [тросом]». У Бина была Синтия Майерс (Мисс Декабрь 1968) и надпись «Не забудь описать выпуклости [протуберанцы]». На другой странице была Лесли Бьянчини (Мисс Январь 1969) и «Изучи ее активность».

Вернувшись в командный модуль, Ричард Гордон нашел на своем шкафчике Деде Линд (Мисс Август 1967) с надписью «Карта небесного тела».

Лазерный меч Люка

Лазерный меч

Некоторые атрибуты выводились на орбиту просто так, чтобы потом можно было сказать, что они были в космосе. Во время программы шаттлов каждая миссия сопровождалась официальным списком вещей (OFK), которые брали в полет и согласно которому укладывались вещи. Часто вещи подбирались так, чтобы их потом можно было вручить в качестве подарков.

К примеру, когда шаттл «Дискавери» стартовал в октябре 2007 года на двухнедельную миссию к МКС, он вез 102 вещи в списке OFK. Семьдесят шесть из этих пунктов принадлежали членам экипажа. Каждый член экипажа имел право на провоз 1 килограмма атрибутики в OFK.

Командир полета Пэм Мелрой взяла стяги из школы племянника и ее колледжа альма-матер. Специалист по миссии Дуг Уилер, с детства друживший с Бобби Мерсером и которому потом поставили диагноз опухоли головного мозга, взял бейсбольные карточки команды Мерсера, чтобы потом передать их Мерсеру в качестве подарка.

Некоторые члены экипажа взяли сувениры, чтобы поблагодарить места и организации, которые помогли им получить место на шаттле. Ткани, флаги, медальоны, булавки, фотографии и плакаты раздавались сразу после полета. NASA и его подрядчики тоже «освящали» космосом платки, булавки, закладки, баннеры и даже Конституцию Италии.

В списке STS-120 был лазерный меч, которым пользовался Люк Скайвокер в «Возвращении джедая». Джордж Лукас попросил взять его в космос в честь 30-летия выхода фильма «Звездные войны: новая надежда».

Лазерный меч пролежал в пенополистироловой коробке все время пути. Почти все вещи из списка OFK оставались на месте хранения во время миссий.

Мелочь из кошелька

Монетка

Монеты могут показаться слишком обычными, чтобы иметь серьезную ценность, но вдумайтесь: зачем они нужны космонавтам? Чтобы оплатить туалет на Луне или купить шоколадку в вендинговом аппарате на орбите?

Вывоз вещей в космос, чтобы поднять их ценность, начался задолго до программы шаттлов. Гас Гриссом начал делать это еще в июле 1961 года, когда стал вторым американцем, побывавшим в космосе. 15-минутный суборбитальный полет Гриссома закончился падением в Атлантический океан. Пока он ждал вертолета с военно-воздушной базы Рэндольф, люк Liberty Bell 7 раскрылся, и вода начала заполнять капсулу. Гриссом выплыл через люк.

Едва вынырнув на поверхность, Гриссом понял, что в кармане на левой ноге у него лежало два мешочка с 50-центовыми монетами, 30 однодолларовых бумажек, несколько моделей Liberty Bell 7 и еще несколько вещей. Все это было сувенирами, которые Гриссом планировал пораздавать после полета. Лишний вес тянул его вниз. К счастью, вертолет подоспел вовремя.

Капсула, однако, затонула, а вместе с ней и хранилище со старыми монетами — 1935—1945 годов выпуска, которые Гриссом тоже планировал подарить. Когда в 1999 году Liberty Bell 7 доставил с 5000-метровой глубины, 52 старых монетки удалось спасти. Одна из них — на фото выше.

Реклама продуктов

Кока-кола

У космических полетов былое долгое и непростое сотрудничество с рекламой. NASA предоставило журналу Life эксклюзивный доступ к астронавтам «Меркурия-7» и их женам. Life выпустил ряд статей и даже несколько книг, описывающих жизнь астронавтов и их жен как американцев среднего класса. В обмен на это, журнал предоставил астронавтам огромные полисы страхования жизни.

Когда «Аполлон-11» приземлился на Луне в июле 1969 года, 94% американских телевизоров транслировали это событие. Рекламная площадь была настолько огромной, что ни одна компания не могла бы отказаться. Каждый подрядчик, который не мог ничего отправить с «Аполлоном-11», разработал подробные пресс-релизы с логотипом полета, красующимся на обложках. Тан стал напитком для «космонавтов и их семей на Земле». Часы Omega стали часами, которые астронавты носят на Луне.

«Кока-кола» тоже приняла участие в программе, потратив 250 000 долларов на разработку банки, которая не разбрызгала бы «Кока-колу» в невесомости. Компания даже изменила формулу напитка, чтобы его было легче пить, потому что газированные напитки сложно удерживать в желудке при нулевой гравитации. Когда «Пепси» пронюхала, что «Кока-кола» отправляет дозатор колы с шаттлом, «Пепси» потратила 14 миллионов долларов на разработку своей «космической банки».

Так началась «война колы в космосе», которая не оставила равнодушными даже чиновников в Конгрессе. «Кола» вдруг стала напитком демократов, а «Пепси» нашла любителей среди республиканцев.

Шаттл «Челленджер» был отправлен на орбиту в 1985 году с четырьмя банками каждой колы. Экипаж из пяти человек попробовал все напитки и возненавидел оба бренда. Но это не помешало «Пепси» запустить свою медиамашину, назвав свой продукт «одним гигантским глотком для человечества» (вспомните, «один гигантский шаг для человечества» — слова первого человека на Луне).

Если вы думаете, что Россия не принимала участия в этом замесе, вы ошибаетесь. В 2000 году Pizza Hut запустила кампанию, в ходе которой образ компании должен был стать более современным и международным. В том же году она спонсировала российское космическое агентство и разместило 9-метровый логотип на борту беспилотной ракеты «Протон», которая доставляла модуль «Звезда» на МКС. В следующем году она пошла еще дальше, доставив 15-сантиметровую пиццу с салями и сыром экипажу МКС. Салями взяли, потому что пепперони в космосе стала плесенью, когда Pizza Hut тестировала свою начинку. Космонавт Юрий Усачев разогрел пиццу в микроволновке и поиграл с ней в невесомости, прежде чем съесть. Ему понравилось.

Письмо в бутылке, отправленное в космический океан

Золотая пластина

После того как зонд «Новые горизонты» завершит свое пятимесячное изучение Плутона в 2015 году, он станет пятым искусственным объектом, покинувшим нашу Солнечную систему. В разных местах к его корпусу прикреплены контейнеры с дисками с фотографиями самого проекта «Новые горизонты», Мэриленда и Флориды (штаты, в которых построили и запустили зонд, соответственно), а также американская почтовая марка с изображением Плутона. Кусочек металла от Spaceship One, первого частного пилотируемого космического корабля, тоже отправился с зондом. В небольшом чашеобразном контейнере также полетел прах Клайда Томбо, человека, который открыл Плутон в 1930 году. Кроме того, полетел еще один CD-ROM с подписями 400 000 жителей Земли, своего рода приветствие звездам.

Четыре других космических аппарата выходили за пределы нашей Солнечной системы и все четыре несли с собой приветствие инопланетянам. Перед запуском «Пионера-10» в 1972 году к Юпитеру и дальше, Карл Саган разработал и прикрепил алюминиевую пластину, покрытую анодированным золотом. На пластине было визуальное сообщение любому, кто может встретить «Пионер-10», нарисованное женой Сагана Линдой, повествующее о том, кто послал аппарат, когда и где началось его путешествие.

Ключом к сообщению являются два круга в левом углу пластины, изображающие водород, самый распространенный элемент во Вселенной. Линия между ними представляет собой электронный энергетический переход, спектральную линию. У водорода эта спектральная линия имеет установленную длину волны (21 сантиметр) и частоту (1420 МГц).

При использовании на заданной длине волны, пластина выдает средний рост человека, расстояние до Солнца от центра Млечного Пути, от Солнца до каждой планеты в нашей Солнечной системе, а также от Солнца до 14 межзвездных пульсаров. Все это выявляет наше местоположение. И поскольку и наше Солнце, и пульсары движутся с постоянной скоростью, инопланетяне могут рассчитать, когда был запущен «Пионер». Такая же пластина была прикреплена к «Пионеру-11». В своей биографии Джеймс Ван Аллен — который нашел радиационный пояс Ван Аллена — отмечал, что оставил свои отпечатки пальцев на пластине «Пионера-10».

Пятью годами спустя, когда «Вояджеры» один и два отправились в тур к внешней части Солнечной системы, Саган создал еще более амбициозное межзвездное сообщение. Его вывели на 12-дюймовом медном позолоченном диске, и сам Саган утверждал, что это было своего рода послание в бутылке, запущенное в «космический океан», которое должно поведать инопланетянам историю человечества.

Запись содержит 115 изображений, звуки природы, музыкальные композиции, послание президента Джимми Картера и приветствия на 55 человеческих языках.

Совершенно секретно

Сыр

В декабре 2010 года калифорнийская компания SpaceX запустила свой беспилотный космический аппарат Dragon. Капсула дважды облетела орбиту Земли, а затем благополучно приводнилась в 804 километрах от Мексико в Тихом океане, став первым коммерческим космическим аппаратом, который успешно это сделал. Это был испытательный запуск Dragon перед тем, как SpaceX начнет осуществлять 12 запланированных рейсов к Международной космической станции.

Единственный груз испытательного полета был спрятан в барабане, привинченном к полу, со словами «Совершенно секретно» и пятнистой коровой в галошах, напечатанной на крышке. Это отсылка к комедии «Совершенно секретно» 1984 года. Конечно, было много слухов о том, что могло быть внутри, и когда Dragon стартовал, генеральный директор SpaceX, Элон Маск, намекнул: «Если вам нравится Монти Пайтон, вам понравится секрет». Многие посчитали, что это намек на «Спамалот» из «Монти Пайтон и Священный Грааль».

После того как Dragon успешно приводнился, SpaceX выпустила фотографии большого круга сыра Грюйер, расположенного внутри барабана. Это было намеком на пародию Пайтона, в которой Джон Клиз пытается заказать сыр в сырном магазине, в котором нет сыра. Позже Маск сказал, что покупал сыр в Беверли-Хиллз самостоятельно, пытаясь найти самый большой круг, который только мог.

Стулья, гамбургеры, пиво, бекон

10 странных вещей, отправленных в космос. Стулья, гамбургеры, пиво, бекон. Фото.

За 60 долларов вы можете купить 60-граммовый воздушный шар, который может поднять 800 граммов полезного груза на высоту 32 000 метров или 2,3-килограммовый груз на высоту 26 000 метров. Граница между атмосферой и космосом — так называемая линия Кармана — находится на 100 000 метрах, а околокосмическое пространство начинается на высоте 23 000 метров.

В июле 2012 года студенты отправили петунии в вазе в стратосферу, где цветы замерзли до температуры -61 градус по Цельсию. Другие использовали воздушные шары из художественных соображений. Адзума Макото, японский художник, отправил дерево бонсай и цветочную композицию в околокосмическое пространство и снял их для проекта Exobiotica.

Другие отправляли вещи в небо ради рекламы. Два друга связались с Ahneuser-Busch, чтобы выяснить, как им сделать первое пиво в космосе. Компания согласилась помочь, в итоге появилось интересное видео. Toshiba прикрепила две своих камеры высокого разрешения к стулу и отправила их на гелиевом шаре на 30 000 метров ради рекламы.

Третьи просто делают это для удовольствия. Пять студентов Гарварда покрыли воском двухдневный бургер и отправили его в стратосферу. Когда он вернулся на Землю, он был не съедобен. А вот бекон, который подняли наверх члены британского крикет-клуба, был приготовлен и съеден.

Прах

10 странных вещей, отправленных в космос. Прах. Фото.

Celestis Memorial Spaceflights отправляют прах близких в космос, вместе с миссией коммерческого или научного спутника. Останки запечатывают в контейнер и помещают на космический аппарат Celestis, который затем крепится к основной ракете. Семьи собираются, чтобы посмотреть на запуск и получают на память DVD.

Первый запуск состоялся в апреле 1997 года и вывел на орбиту прах создателя «Звездного пути» Джина Родденберри и апологета психоделики Тимоти Лири.

Юджин Шоумейкер был пионером астрогеологии и должен был стать одним из первых геологов, которые отправились на Луну по программе «Аполлона». Но когда ему поставили диагноз болезни Аддисона, его мечты отправиться на Луну были разбиты. После его смерти в 1997 году, Celestis все же отправила геолога на Луну; космический аппарат упал рядом с южным полюсом Луны в 1999 году. Ударный кратер стал ему памятником.

Также в космос отправили Джеймса Духана (Скотти из оригинального «Звездного пути») и Гордона Купера (одного из астронавтов «Меркурия-7»). С 2015 года Celestis планирует отправлять в космос прах домашних животных. Стоимость доставки начинается от 12 000 долларов.

По материалам listverse.com