Intel Atom получит поддержку Android 4.1

В ближайшие месяцы количество смартфонов и планшетных компьютеров под управлением операционной системы Android 4.1 будет расти. Поддержку платформы Android 4.1 получат устройства на базе маломощных процессоров Atom производства Intel.

Intel Atom AndroidКак сообщает ресурс PCWorld, компания Intel в настоящее время портирует Android 4.1, известную также как Jelly Bean, на чип Atom. Немногие из Android-устройств, предлагаемых на территории США, имеют под корпусом Atom. К сожалению, Intel не сообщила, сколько времени потребуется на кастомизацию Android 4.1.

Если Intel продолжает лидировать в производстве процессоров для ноутбуков и настольных ПК, то рынок планшетников и смартфонов контролируют компании, чипы которых построены на архитектуре ARM. На выставке CES 2012 Intel заявила, что Motorola и Lenovo займутся производством смартфонов на базе Intel Atom.

А пока что Intel сосредоточилась на процессорах с поддержкой Windows 8. К числу таких чипов относится Atom Clover Trail, которым в этом году будут комплектоваться некоторые Windows 8-управляемые планшеты.

Источник: Neowin.net