Не будь как Илон Маск. Его привычки могут тебя убить

В недавнем интервью изданию New York Times глава компании Tesla Илон Маск заявил, что последнее время он работал по 120 часов в неделю и такой график просто не мог не сказаться на его самочувствии. «В этом нет ничего хорошего. Ко мне приезжали друзья, которые реально забеспокоились о моем состоянии», — заявил Маск. Из-за колоссальных нагрузок владелец и руководитель Tesla даже пропустил этим летом свой собственный день рождения. Фабрику он покидал лишь на несколько часов, чтобы посетить свадьбу своего брата.

Не будь как Илон Маск. Его привычки могут тебя убить. Фото.

В интервью Маск также сказал, что последний раз отдыхал от работы больше недели в 2001 году, да и то не по своей воле – пришлось лечить малярию. Если Макс действительно на постоянной основе работает по 120 часов в неделю, то получается, что в сутки он работает более 17 часов. «Было время, когда я дня три-четыре вообще не покидал фабрику. Я даже не выходил на улицу». Интересно, что поводу такой нагрузки на организм думает медицина?

Если Маск каждый день работает по 17 часов в сутки, то свободного времени у него остается всего 7 часов. При этом, вероятнее всего, Маск тратит на сон менее 7 часов каждый день. Согласно выводам американских ученых из Центров по контролю и профилактике заболеваний США, сделанных в ходе многочисленных исследований, здоровый сон взрослого человека возрастом от 18 до 60 лет должен составлять как минимум 7 часов в сутки. В противном случае, недостаток сна может «привести к развитию ожирения, диабета, высокого артериального давления, проблемам с сердечно-сосудистой системой, хронической усталости, а также психологическим заболеваниям» и смерти.

К слову, по данным тех же Центров по контролю и профилактике заболеваний США, Маск не единственный человек, не следующий советам врачей о здоровом сне: около трети взрослого населения США тратят на сон меньше рекомендуемого врачами времени.

В чем опасность недосыпания

О том, что недостаток сна может сделать с организмом человека в разговоре с Business Insider рассказал нейробиолог Мэттью Уокер, директор Центра по изучению сна при Калифорнийском университете в Беркли. Уокер часто консультирует людей из NBA, NFL и Pixar по вопросам гигиены сна.

«Чем меньше вы спите, тем короче становится ваша жизнь», — кратко, но емко характеризует Уокер недостаток сна.

И это никакое не преувеличение. Согласно данным специалиста, а также многим исследованиям до этого, недостаток сна и его продолжительность всего 6-7 часов в долгосрочной перспективе может нанести за собой серьезные последствия для вашего здоровья, а в некоторых случаях стать причиной вашей смерти. Уокер убежден, что для здорового состояния организма человеку необходимо проводить на подушке от 7 до 8 часов в сутки. Сам он этого правила придерживается очень строго и спит по 8 часов. Причем в расчет не берется время, которое он ворочается в кровати (как любой другой человек) и просыпается по ночам (попить воды, сходить в туалет и т.д.). Строго 8 часов сна и не минутой меньше. По его словам, такое строгое соблюдение этого правила делает его продуктивным и бодрым в течение всего рабочего дня, а также позволяет сохранить физическое и психологическое здоровье.

Как продолжительность сна менее 7 часов влияет на ваш организм и мозг

«Если мало спать, качество вашей жизни будет существенно хуже, а умрете вы раньше», — говорит Уокер.

Недостаток сна снижает количество T-киллеров, лимфоцитов, разновидности лейкоцитов (белых кровяных клеток), являющихся частью вашей иммунной системы и занимающихся чисткой вашего организма от изношенных клеток, а также вирусов. По словам Уокера, всего один сеанс недостаточного сна продолжительностью от 4 до 5 часов может снизить естественный уровень этих T-киллеров до 70 процентов.

Недосыпание – прямой путь к развитию хронических заболеваний. Ученые проводят связь между недостатком сна и развитием болезни Альцгеймера, ожирением, повышенным уровнем инсультов, а также диабетом. Кроме того, недостаток сна изменяет процессы, связанные с выработкой инсулина, а также скорость поглощения клетками вашего организма сахара. Всего неделя недостаточного сна (5-6 часов в сутки) и ваш врач может диагностировать у вас преддиабетическое состояние, говорит Уокер. Другими словами, повышается риск развития диабета. Хронический недосып повышает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, может привести к проблемам с почками. Это подтверждают данные предыдущих исследований.

Недостаток сна превращает ваш организм в идеальную среду для рака. Ученые уже проводят параллели между недосыпанием и развитием рака толстой кишки, рака груди и простаты.

Не спать ночью совсем тоже плохо. Если вы думаете, что отсутствие сна ночью можно полностью компенсировать сном дневным, то вы заблуждаетесь, говорит специалист. Считается, что наиболее полезный сон приходится на время с 23 до 2 часов ночи. Именно в этот период головной мозг активно вырабатывает гормон мелатонин, который не просто улучшает сон, но и борется со старением, нормализует артериальное давление и в целом укрепляет здоровье. С рассветом мелатонин вырабатываться перестает. На смену ему с первыми лучами солнца приходит гормон бодрости — серотонин. Он-то и пробуждает нас на рассвете. По данным ВОЗ, ночная работу можно отнести к «к вероятным канцерогенным факторам».

По России статистики недосыпа населения, к сожалению, у нас нет, однако в ночную смену у нас работают миллионы людей. Многие – годами. Особому риску развития диабета подвержены врачи, медсестры, медперсонал, дежурства которых нередко приходится на ночное время суток, а также охранники, полицейские, операторы связи.

По словам Уокера, не у всех людей организм работает одинаково. Некоторым «повезло» больше. В мире есть счастливчики, чей организм приспособлен выживать даже при минимальном количестве сна. Есть такой волшебный ген, известный как BHLHE41. Он отвечает за регулирование циркадных ритмов — наших биологических часов. Мутации гена могут изменять нашу необходимость в продолжительности сна. Некоторым хватает всего 5 часов для того чтобы полностью выспаться. Однако, согласно научным данным, его носителем являются менее 1 процента от всего населения планеты.