Даже будучи бесплатной, Windows 10 с трудом набирает популярность

Обновление до Windows 10 перестало быть бесплатным (по крайней мере так заявляет сама компания Microsoft, которая тем не менее оставила один способ совершенно бесплатно обновиться до «десятки») и по этому случаю аналитическая компания Net Applications подготовила свежий отчет, в котором рассказывается о том, как прошла интеграция новой ОС за последние 12 месяцев.

win10main

Согласно последним данным, операционная система Windows 10 установлена на 21,12 процента компьютеров по всему миру. Windows 7 по-прежнему занимает первую строчку популярности с долей 47,01 процента.

win10

Как можно видеть из графика, Windows 7 несколько подрастеряла пользователей (показатель снизился с 50 процентов впервые), однако Windows 10 все еще сильно отстает от лидера, и, скорее всего, новой ОС потребуется еще немало времени для того, чтобы перехватить первенство. Если учесть, что даже возможность бесплатного обновления не сподвигнула основную массу пользователей перейти на новую ОС, то вряд ли стоит ожидать каких-то кардинальных изменений в ближайшее время. Рост перехода, вероятнее всего, замедлится еще сильнее.

Microsoft надеется, что бизнес тоже вскоре начнет активный переход на Windows 10, так как многие крупные компании уже заявили о готовности перехода с Windows 7 и 8.1. Большинство из них ждет появление обновления Anniversary Update, которое должно появиться в доступе уже с завтрашнего дня.

Возвращаясь к графику, отметим, что Windows XP по-прежнему занимает третье место наиболее используемой операционной системы в мире. На нее приходится 10,34 процента от всех компьютеров в мире. Следом идет Windows 8.1 с 7,80 процента.

Windows 10 удалось повысить свое присутствие почти на 2 процента в течение прошедшего июля (тогда показатель составлял 19,14 процента). Вероятнее всего, сказалось приближение промоакции бесплатного обновления.