Ученые создали самый легкий металлический материал

Илья Хель

Чем легче структуры, которые запускаются в воздух, тем лучше. По этой причине страусы не могут летать — их косты твердые, а не полые, и по этой же причине исследователи из HRL Laboratories создали самый легкий металл из всех, известных человеку.

microlattice

Исследователи объединились с учеными из Калифорнийского технологического университета и Калифорнийского университета в Ирвине для проектирования металлических сеток, которые легче, чем пенопласт, для авиационно-космических конструкций. Этот материал настолько легкий, что может лежать на цветке пушистого одуванчика и не раздавить его.

Конечно, это не означает, что он сильный. Материал сжимается пополам под давлением и возвращается к оригинальной форме до 98%.

Другие материалы, которые попадают в ультралегкую категорию (менее 10 мг/см3), такие как силикатные аэрозоли, аэрозоли из углеродных нанотрубок, металлическая и полимерная пена, обладают очень хаотичной сотовой структурой (то есть, составленной из сот). Это означает то, что хоть при низкой плотности эти материалы сохраняют такие преимущества, как высокая удельная площадь поверхности, им не хватает жесткости, силы, энергии поглощения и проводимости более тяжелых материалов. Ученые HRL создали материал, который не просто сверхлегкий, но также структурно устойчивый.

Источник: popsci.com