Ученые планируют колонизировать астероиды

США планируют осуществить первые пилотируемые полеты к астероидам уже в ближайшие годы, однако целесообразнее не «разбирать» астероиды на полезные ископаемые, а обустраивать их внутреннее пространство, считают российские ученые.

Ученые планируют использовать астероиды в качестве космических баз

«Только вокруг Земли их летает около 10 тысяч, в главном поясе астероидов около 2 миллионов, и, если посчитать их суммарный объем, он будет в три раза превышать тот объем, в котором мы существуем на Земле», — сказал руководитель Проектно-исследовательского центра ФГУП ГКНПЦ им. Хруничева Сергей Антоненко журналистам в ходе форума «Технопром-2013» в Новосибирске 14 ноября 2013 г. Также он отметил, что долететь до многих астероидов гораздо проще, чем до Луны, поскольку они подлетают совсем близко к Земле.

Одним из наиболее перспективных направлений развития космонавтики является колонизация астероидов, считает Антоненко. Однако директор Института биофизики Сибирского отделения РАН Андрей Дегерменджи заявил, что сами «тела» астероидов позволяют создать внутри них замкнутые экосистемы, причем силу тяжести можно создать, придав астероиду вращение. Также многие технологии замкнутых экосистем можно отработать на Земле, считает ученый, постепенно повышая «степень» их замыкания, сообщает Interfax.ru.

«Астероиды с вытянутыми орбитами летают к Юпитеру, к Марсу, их можно использовать как транспортное средство, как своего рода базу», — считает Антоненко. Кроме того, в ближайших планах исследователей находится бурение на астероидах и установка их химического состава, поскольку на сегодняшний день о нем можно судить лишь по косвенным данным.

Колонизация космических тел набирает обороты

Также Антоненко отметил, что в будущем колонизация, например, Марса сможет привести к появлению вообще нового вида человека из-за качественно новых условий, а именно — меньшей силы тяжести. «Это будут существа, которые на Землю больше никогда не прилетят», — заявил ученый.