NASA составило карту изменения уровня воды в мировом океане

На проведённой в среду конференции представители NASA описали новый способ компьютерной визуализации изменения уровня воды, в основе которого лежат данные, полученные с 1992 года с помощью спутников. Эта модель показывает, насколько быстро и неравномерно поднимается уровень воды в мировых океанах в результате изменения климата.

greenland-ice-sheet-melt

«Повышение уровня воды — один из самых заметных признаков изменяющегося климата, оказывающий сильное влияние на нашу нацию, экономику и человечество в целом, — сказал директор NASA по земным наукам Михаэль Фрайлих. — Объединяя полученные спутниками данные с измерениями с Земли, учёные NASA не только отслеживают изменения уровня воды в океанах, но и определяют причины этих изменений».

Поскольку Земля постепенно нагревается, уровень воды в океанах повышается из-за трёх основных факторов: расширение самой воды при её нагреве, таяние ледяных щитов Гренландии и Антарктики и таяние ледников по всему миру. Каждый из этих трёх факторов вносит равный вклад в повышение уровня воды, и сотрудники NASA пытаются смоделировать и лучше понять их.

Полученные NASA данные показывают, что уровень воды сегодня повышается значительно быстрее, чем 50 лет назад, и в будущем эта скорость вырастет ещё больше.

150825-science-nasa-sea-level-rise-map

Для изучения уровня мирового океана в NASA использовали спутниковые альтиметрические данные, а также информацию, полученную двумя спутниками GRACE, отслеживающими малейшие изменения в распределении массы Земли. Кроме того, специалисты NASA проводят исследования самих океанов, океанского дна и ледников с помощью специальных сенсоров.

Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата предсказала в 2013 году, что уровень моря поднимется на 0,3-1 метр к концу 21 века. Но фактическое повышение, говорят представители NASA, может оказаться значительно больше. Исследования американского космического агентства помогут предсказать, какую именно форму примут эти изменения.

По материалам Space.com