Для изучения нейтрино в Индии построят крупнейший в мире магнит

Артем Батогов

Индийские физики получили финансирование на изучение нейтрино, для которого они планируют построить крупнейший в мире магнит.

В Индии построят крупнейший в мире магнит

Как сообщает ресурс newscientist.com, для проведения эксперимента учеными будет построен 50 000-тонный магнитный детектор, которой по своей мощности превосходит большой магнит в Большом адронном коллайдере.

Стоит отметить, что лаборатория будет размещена на глубине 1,3 километра под землей. Цель проекта заключается в изучении нейтрино, которые возникают в результате взаимодействия атмосферы Земли и космического излучения. По словам ученых, размещение оборудования на такой глубине позволит им избавиться от помех, создающихся на поверхности.

Также сообщается, что обсерватория будет размещена вблизи города Поттипурам, под горой Ино. При этом финансирование строительства обсерватории обойдется в 235 миллионов долларов.

По словам ученых, при помощи новой обсерватории и сверхмощного магнита они, возможно, смогут приблизиться к разгадке некоторых тайн Вселенной, связанных с материей и антиматерией.