Смартфоны и автомобили станут единым целым

Ауслендер Дмитрий

К 2017 году доля подключаемых к смартфону транспортных средств может достигнуть 20 процентов от общего числа потребительских автомобилей в Северной Америке и Западной Европе. Динамика рынка будет зависеть от внедрения новых стандартов, акустических систем, гарнитур, а также увеличения количества пользователей смартфонов. Это послужит стимулом для производства порядка 90 миллионов подключаемых автомобилей в течение ближайших пяти лет.

Смартфоны и автомобили станут единым целым. Фото.

Как отмечает консалтинговая компания Juniper Research, предоставляющая услуги в области мобильных телекоммуникаций, основополагающим фактором для создания процветающей экосистемы подключаемых автомобилей станет успешное распространение и развитие стандарта MirrorLink, который предлагает безопасную и беспрепятственную интеграцию между смартфоном и информационно-развлекательной системой автомобиля. Разработчиком технологии выступил автомобильный консорциум Car Connectivity Consortium.

Несмотря на постепенную эволюцию встраиваемых телематических устройств, движущим стимулом производства подключаемых автомобилей, по словам Juniper Research, станет разработка мобильных приложений для автомобилей, а также стоимость информационно-развлекательных систем, устанавливаемая производителем.

В то же время, существуют негативные факторы, сдерживающие дальнейшее увеличение спроса на подключаемые автомобили. Среди таких — слабое развитие рынка новых автомобилей в развитых странах, говорится в докладе.

Мировые автомобилестроительные компании шаг за шагом превращают автомобили в смартфоны. В прошлом году Toyota добавила в свои модели поддержку беспроводной зарядки смартфонов. Финская Nokia объявила об интеграции своего нового картографического сервиса, а компания Google давно разрабатывает самоходные транспортные средства, которые открывают большие возможности для бизнеса.