Источник: смартфон компании Amazon будет стоить 0 долларов

Долго обсуждаемый смартфон компании Amazon, который пока известен только по слухам, на выходе может быть предложен бесплатно без привязки к контрактам операторов связи. Amazon планирует распространять бесплатный смартфон онлайн и в розницу, сообщает в своем блоге бывшая журналистка американской газеты The Wall Street Journal Джессика Лессин со ссылкой на людей, знакомых с планами компании. Сообщение поступило за несколько дней до ожидаемого мероприятия Apple, связанного с показом «бюджетного» iPhone 5C и ряда других новинок 10 сентября.

Jeff Bezos

Смелые, но пока неподтвержденные действия Amazon, могут вызвать неподдельный интерес со стороны потенциальных пользователей. Реальная стоимость телефона будет зависеть от финансовых договоренностей с производителями аппаратного обеспечения. Возможна ли такая стратегия в принципе? Да, но чтобы компенсировать все связанные с устройством затраты, Amazon придется побуждать клиентов к покупке цифрового контента на своих сервисах, таких как Amazon или Amazon Prime.

Пожалуй, единственная компания, которая может осмелиться пойти на такой шаг — это Amazon. Kindle, чья себестоимость составляет 84 доллара, в рознице продается по цене 79 долларов. Как отмечает CNET, это пример «классического хода Amazon», нацеленного на привлечение большего количества пользователей в свою экосистему.

Что касается аппаратной части, то новый смартфон, как и Kindle, будет работать на модифицированной версии Android, которая не поддерживают загрузку приложений из онлайн-магазина Google Play. Это освободит Amazon-смартфон от прямой конкуренции с остальными смартфонами на базе Android.

В мае газета The Wall Street Journal сообщала, что брендовый смартфон Amazon, помимо всего прочего будет оснащен glasses-free 3D-экраном и технологией отслеживания взгляда.

Последняя утечка гласила, что Amazon разрабатывает игровую консоль.