AMD официально представила ATI Radeon HD 4770

 

Как ожидалось, сегодня утром AMD официально представила свою новейшую графическую карту ATI Radeon HD 4770. По сути, это первая карта, чей графический процессор изготовлен по техпроцесссу 40 нм. Она относится к третьему поколению карт, которые поддерживают DirectX 10.1, и заметьте, использует микросхемы видеопамяти GDDR5. Как известно, они в два раза быстрее GDDR3.

AMD официально представила ATI Radeon HD 4770. Фото.Как и большинство дискретных карт от ATI, Radeon HD 4770 поддерживает технологию ATI CrossFire, которая позволяет установить еще одну такую же карту на системную плату, анизотропную фильтрацию, сглаживание, а также технологию AMD Unified Video Decoder (UVD 2.0). Напомним, что последняя обеспечивает декодирование видео HD на аппаратном уровне, но не создает дополнительную нагрузку на центральный процессор системы. Она декодирует видео, записанное с помощью кодеков VC-1, H.264, MPEG-2, а также в формате Blu-ray dual stream (HD+SD). Если верить AMD, Radeon HD 4770 способна вывести изображение в разрешении 2560×1600 на монитор с интерфейсом типа dual-link.

Среди других конструктивных особенностей этой новейшей графической карты от AMD можно еще отметить поддержку HDMI, DisplayPort, OpenGL 3.0, Picture-In-Picture (PiP), 7.1-канального звука (в том числе AC-3, AAC, DTS), а также технологию Accelerated Video Transcoding (AVT), которая позволяет конвертировать видео стандартной и высокой четкости (SD и HD) в разные форматы для дальнейшего использования на других системах бытовой электроники. Еще отметим, что Radeon HD 4770 еще поддерживет технологию xvYCC, которая делает изображение на экране более реалистичным.

Как сообщила AMD, первые карты Radeon HD 4770 уже поступили в продажу. Теоретически, стоимость этой карты не должна превысить 100 долларов США.

Источник: Electronista