Создано совместимое со смартфоном устройство, способное заподозрить рак

За последние годы диагностическая медицина шагнула далеко-далеко вперед. Появилось очень много разнообразных анализаторов, датчиков и смарт-браслетов для того, чтобы узнать практически любой показатель человеческого здоровья. Можно даже диагностировать угрожающие жизни состояния: заболевания сердечно-сосудистой системы или сахарный диабет. Но недавно группа ученых из Университета Вашингтона создала недорогой спектрометр для диагностики онкологии.

Разработано совместимое со смартфоном устройство, способное заподозрить рак

Устройство присоединятся к смартфону при помощи беспроводного интерфейса и способно анализировать несколько проб крови малого объема, измеряя концентрацию биомаркеров, связанных с тем или иным онкологическим состоянием.

Стоит сказать, что подобные устройства существовали и ранее, но они были достаточно громоздкими. Как утверждает руководитель проекта Лей Ли,

«Наш компактный восьмиканальный спектрофотометр может определять как один и тот же онкомаркер в 8 различных пробах, так и 8 разных биомаркеров в пробах, взятых у одного пациента».

Изобретение можно использовать как в крупных клиниках, так в удаленных регионах (разработан защищенный беспроводной канал связи), отправить образец на анализ из которых достаточно проблематично.

Мэй Ли и его коллеги уже испытали новое устройство в лабораторных условиях и выяснили, что прибор определяет концентрацию биомаркеров с точностью до 99%. В данный момент команда готовится к развернутым клиническим исследованиям на настоящих пациентах и в случае успеха надеется на скорое внедрение технологии в массы.