IHS iSuppli: Сокращение поставок HDD не сказалось на объемах выручки

Владимир Скрипин

Аналитическая компания IHS iSuppli опубликовала результаты нового исследования. В отчете говорится, что существенное сокращение поставок жестких дисков в первом квартале текущего года не сказалось на объеме выручки от продаж.

Диаграмма выручкиПо итогам первого квартала показатель дохода вырос до рекордных 9,6 миллиарда долларов. Более того, данное значение показателя дохода является самым высоким за всю историю. Прежний рекорд в сумме 9,3 миллиарда доллара был зафиксирован в первом квартале 2010 года, что наглядно демонтирует диаграмма.

Стоит заметить, что при столь высоком показателе дохода в первом квартале на рынок было отгружено около 145 миллионов HDD. Для сравнения, в третьем квартале 2011 года на рынок удалось отгрузить 174 миллиона жестких дисков. По данным IHS iSuppli, поставки жестких дисков должны стабилизироваться и достичь прежнего уровня в третьем квартале текущего года. Несмотря на постепенное налаживание производства, большинство производителей не спешат снижать цены.

Лидером по итогам первого квартала стала компания Seagate с долей 46 процентов. Второе место досталось компании Western Digital, ее доля равна 32 процентам. Компании Hitachi GST и Toshiba поделили между собой третью позицию, им принадлежит по 11 процентов рынка. Напомним, что Hitachi GST в марте была поглощена компанией Western Digital. На данный момент Seagate и Western Digital контролируют весь рынок HDD и в ближайшее время цены на жесткие диски навряд ли упадут.

Источник: Іsuppli.com