Зонд «Новые горизонты» работает под управлением микрочипа из консоли PlayStation

Зонд «Новые горизонты», запущенный космическим агентством NASA ещё в 2006 году, работает под управлением микропроцессора, который являлся сердцем самой первой игровой консоли семейства PlayStation, выпущенной в 1994 году. Да, да, тот самый чип, благодаря которому мы когда-то играли в Metal Gear Solid, Twisted Metal и Final Fantasy VII, сейчас отвечает за успешность очень дорогой и важной космической миссии.

Речь идёт о процессоре MIPS R3000 CPU, который отвечает за работу двигателей, сенсоров и передачу данных с зонда в центр управления полётами. Частота этого RISC-процессора, установленного в консоль Sony PlayStation, составляла всего лишь 33,8688 МГц. Разумеется, для того чтобы использовать чип в космической миссии, он был немного переработан. Тактовая частота его была уменьшена до 10-15 МГц, зато 32-битный чип получил серьёзную защиту от космической радиации.

Оплатило разработку обновлённой версии процессора агентство NASA. Новый чип, заточенный под космические миссии, получил название Mongoose-V, но, по сути, он является практически точной копией процессора из старой доброй игровой приставки PlayStation. Это достаточно привычная стратегия для NASA, так как специалисты агентства предпочитают использовать в космических миссиях проверенные временем технологии. Для космических инженеров не важна вычислительная мощность, для них важна надёжность.

Зонд «Новые горизонты» успешно бороздит просторы Солнечной системы уже на протяжении девяти лет. Он движется со скоростью 14,5 километра в секунду и уже удалился от Земли на расстояние более 4,5 миллиарда километров. И он по-прежнему исправно функционирует. Кстати, а ваша консоль PlayStation всё ещё работает?