Японская изолированная ферма увеличивает количество урожая в 2,5 раза

На протяжении многих лет человечество пытается увеличить количество урожая различных культур, и сейчас некоторые попытки увенчались успехом. Новая экспериментальная ферма в Японии полностью изолирована от влияния внешней среды, а все условия для роста растений полностью контролируются человеком.


Для выращивания салата было построено специальное помещение, где растение растет в горшках, расположенных на 18 стеллажах, каждый из которых состоит из 15 этажей. Для освещения растений используется 17,5 тысяч специальных диодных ламп, которые обеспечивают салат необходимым количеством света.

Оптимальное использование света, а также регулировка других параметров (температуры, влажности и пр.) позволило получить в 100 раз больше салата-латука, чем это удалось бы на открытой местности при одинаковой площади плантации, сообщает ресурс treehugger.com.

Кроме того, правильное регулирование влажности воздуха и системы орошения позволило уменьшить количество потребляемой воды до 1% по сравнению с обычными полями. Использование контролируемого диодного освещения ускорило темпы роста растения в 2,5 раза, что позволило собирать 10 тысяч пучков салата ежедневно.

Также стоит отметить, что изоляция фермы существенно сократила влияние погодных условий и вредителей. Это позволило сократить потери урожая с 50% до 10%.