Хакеры взломали сервер NASA, используя дешевый компьютер Raspberry Pi

Может американская Лаборатория реактивного движения NASA (JPL) и производит одни из самых высокотехнологичных вещей на планете, например, те же марсоходы и космические телескопы, но оказывается, что у нее наблюдаются очень серьезные проблемы с кибербезопасностью. Как пишет портал Engadget, ссылающийся на отчет Управление генерального инспектора агентства, компьютерная сетевая безопасность одной из ведущих исследовательских лабораторий мира находится на весьма посредственном уровне, что и стало причиной ее успешного хакерского взлома в апреле 2018 года.

Как взломать сервер NASA?

Как сообщает источник, злоумышленники, используя неавторизированный компьютер на базе Raspberry Pi (компактный одноплатный компьютер размером с банковскую карту, изначально разработанный как бюджетная система для обучения информатике, но позже получивший более широкое применение) и украсть 500 МБ данных, которые находились в одной из основных систем. Хакеры также использовали эту возможность, чтобы найти шлюз, который позволил бы глубже проникнуть во внутреннюю сеть JPL.

Фактически это открыло им доступ к некоторым большим миссиям NASA, включая Deep Space Network, представляющую собой международную сеть радиотелескопов и средств связи, используемых как для радиоастрономического исследования Солнечной системы и Вселенной, так и для управления межпланетными космическими аппаратами. После этого в целях безопасности агентство решило отключить от сети JPL проекты по созданию многоцелевого транспортного корабля «Орион» и Международной космической станции, чтобы хакеры впоследствии не добрались и до них.

Инспекция также обнаружила, что помимо проблем с видимостью подключенных к сети устройств и отсутствием разбиения сети на отдельные подсистемы, запросы безопасности не обрабатывались в течение длительных периодов времени. Отмечается, что в некоторых случаях эти запросы никто не обрабатывал в течение 180 дней. Следователи подчеркивают, что практика ведения и реагирования на подобные инциденты сотрудниками отдела безопасности JPL отличаются от предписаний и рекомендаций NASA.

В самом аэрокосмическом агентстве согласились со всеми выводами инспекции, а также пообещали следовать всем рекомендациям надзорного ведомства, кроме одной — создать возможности для поиска угроз, чтобы находить уязвимости, прежде чем они приведут к серьезным проблемам. С этим пунктом в NASA не согласны.

Подписывайтесь на наш Яндекс.Дзен. Ежедневно там публикуются материалы, которые не попадают на основной сайт.