Второй запуск космического корабля Starship прошел успешно, но потом прогремел взрыв

Вечером, 18 ноября 2023 года, компания SpaceX осуществила вторую попытку запуска ракеты Starship. Речь идет о 122-метровой установке, которая считается самой мощной за всю историю человечества. Первая попытка запуска была осуществлена в апреле 2023 года — запуск прошел успешно, однако на 38-километровой высоте ракетная система начала вращаться и в итоге взорвалась. Нынешний запуск был осуществлен в 16:05 вечера по московскому времени и был гораздо успешнее первой попытки. Через несколько минут после запуска, нижняя ступень установки успешно отделилась от корабля Starship. Но полностью успешным вторую попытку запуска Starship назвать невозможно, потому что возникли другие проблемы.

Момент запуска космического корабля Starship 18 ноября 2023 года

Второй тестовый запуск Starship в ноябре 2023 года

Запуск ракетной системы Starship был произведен на площадке SpaceX Starbase, что расположена на испытательном космодроме в техасском Бока-Чика. Ракета успешно поднялась на высоту 148 километров, то есть она преодолела границу между Землей и космосом. Скорость полета в максимальном значении достигла 24 тысяч километров в час.

Ракетная система SpaceX состоит из двух частей. Первой является необходимый для взлета ускоритель Super Heavy, а второй — космический корабль Starship. В текущем полете использовался 9 прототип ускорителя и 25-й прототип корабля.

Запись трансляции запуска SpaceX Starship вечером 18 ноября

Как и задумывалось, после запуска ускоритель Super Heavy отделился от космического корабля Starship. Если говорить только про запуск, то второй испытательный полет Starship можно считать успешным. Однако потом возникли серьезные проблемы — после отделения, первая ступень должна была совершить посадку для повторного использования, но она взорвалась прямо в воздухе.

Связь с кораблем была потеряна спустя 10 минут полета. Он должен был совершить виток вокруг Земли, но из-за потери связи руководители миссии решили активировать «систему прекращения полета», которая по сути является системой самоуничтожения. Такое решение было принято для того, чтобы корабль Starship не отклонился от курса и не упал в неизвестном направлении.

Система прекращения полета — это аварийная система, предназначенная для предотвращения отклонения корабля от курса и обеспечения безопасности, путем его уничтожения в случае возникновения критических проблем.

Смотрите оригинал сообщения в Telegram

https://t.me/tesla_condom/2603

Момент запуска второго испытания космического корабля Starship на канале Кобура от Теслы

В итоге получается, что первая часть полета прошла успешно, а вторая — нет. Если об испытании станет известно что-то новое, мы обязательно об этом расскажем, так что обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал, чтобы не пропустить обновление. Компания SpaceX как минимум должна сообщить, что стало причиной взрыва первой ступени ракетной системы.

Читайте также: Может ли SpaceX Starship Илона Маска потерпеть такую же неудачу, как советская ракета H-1

Взрыв Starship в апреле 2023 года

Первый тестовый запуск Starship был совершен в апреле 2023 года. Космический корабль успешно вышел в стратосферу на высоте 38 километров. Однако, через 3 минуты после запуска, произошла неожиданность — первая ступень не смогла отделиться от второй ступени. После этого система начала вращаться, а потом произошел взрыв. Как всегда, компания SpaceX под руководством Илона Маска не стала зацикливаться на этой неудаче и извлекла из этой ситуации «многочисленные уроки». Инженеры смогли улучшить как саму систему, так и наземную инфраструктуру. Благодаря этому, новый запуск прошел гораздо успешнее.

Взрыв космического корабля Starship в апреле 2023 года

Улучшения стартовой площадки требовались потому, что после апрельского взрыва она сильно пострадала. В частности, на месте запуска образовался огромный кратер, от которого разлетелись пыль и мусор. Они заметно повредили находившиеся рядом со стартовой площадкой автомобили и город Порт-Изабель. Впоследствии местные жители жаловались, что улицы населенного пункта заполнились грязью.

Кратер, который образовался на стартовой площадке SpaceX после взрыва корабля Starship

Китай разрабатывает копию космического корабля SpaceX. Чем он отличается от Starship?

Неконтролируемое падение китайской ракеты «Чанчжэн-5Б»

Уничтожив космический корабль Starship, компания SpaceX поступила правильно. Дело в том, что в 2022 году Китай запустил в небо ракету-носитель «Чанчжэн-5Б», который нес на себе модуль «Вэньтянь» для космической станции «Тяньгун». После запуска, использованные ступени должны были сгореть в атмосфере Земли, но на этот раз они сгорели не полностью. Части ступеней плавали в околоземном пространстве как космический мусор, а потом попали в земную атмосферу и начали падать, никто не мог контролировать этот процесс. Обломки вполне могли разрушить города.

Китайская ракета-носитель «Чанчжэн-5Б», обломки которых совершили неконтролируемое падение

Считается, что они не смогли полностью сгореть из-за колоссальных размеров ракеты «Чанчжэн-5Б». Его обломки упали недалеко от Филиппин, в акватории моря Сулу. По расчетам специалистов компании Aerospace Corporation, общая масса обломков могла достигать 9 тонн. Если хотя бы один из обломков упал в населенном пункте, без жертв бы не обошлось. К счастью, никто не пострадал.

Чтобы оставаться в курсе всего, что происходит в области изучения космоса, подпишитесь на наш Дзен-канал. Нас уже более 100 тысяч человек!

Напоследок стоит напомнить, что космический корабль Starship создается для того, чтобы человечество могло в полную силу исследовать другие планеты. Подробности о ней вы можете почитать в статье моего коллеги Андрея Жукова «SpaceX Starship — ракета, которая отправит людей на Марс и Луну».