#видео | Как будет взлетать и садиться космический грузовик Space Rider?

Практически все космическое оборудование стоит миллионы долларов, и при этом является одноразовым — именно поэтому компании Blue Origin и SpaceX серьезно взялись за создание многоразовых ракет, и воплотили их в реальность. В ту же сторону направлены и усилия Европейского космического агентства ESA, которое в общих чертах обрисовало многоразовую капсулу, которая сможет доставлять на околоземную орбиту разные типы грузов, благополучно возвращаться на Землю и использоваться повторно.

Многоразовая капсула получила название Space Rider, и по своей сути является новой версией аппарата Intermediate eXperimental Vehicle, который продемонстрировал свою многоразовость в 2015 году. Обновленный аппарат следует той же концепции, но в отличие от предыдущей версии получил многоцелевой грузовой отсек, шасси для приземления на взлетно-посадочных полосах и модернизированный дизайн, выдерживающий как минимум пять полетов.

Intermediate eXperimental Vehicle после пребывания на орбите Земли

ESA создало многоразовый грузовой космический аппарат

Для запуска капсулы планируется использовать ракету Vega-C — она будет закреплена на верхней ступени AVUM +, которая получит блок питания на 600 Вт. В грузовом отсеке найдется место для 800 килограммов научного оборудования, и 1200 литров объема для перевозки жидкостей. В основном капсула будет играть роль научной лаборатории, открывая грузовой отсек и направляя оборудование в ту сторону, где находится цель исследования.

Исследовательские миссии могут длиться до двух месяцев — после истечения этого срока, капсула сможет возвращаться на Землю. Разумеется, перед возвращением он отрегулирует угол входа в атмосферу, а после входа развернет парашют и спустит шасси для мягкого приземления на взлетно-посадочной полосе. После возвращения, старое оборудование можно будет заменить новым, и запустить в околоземную орбиту эту же капсулу.

Аппарат уже прошел предварительную оценку, а тщательное тестирование систем будет проведено в конце 2019 года. Космическое агентство ESA надеется как можно быстрее найти и устранить все возможные проблемы, и осуществить первый запуск Space Rider в 2022 году.

Вам наверняка есть что сказать по поводу нового изобретения ESA — своим мнением можно поделиться в комментариях, или же в нашем Telegram-чате.