#видео дня | Такси-робот совершило свой первый автономный полёт

Девять лет назад миру был представлен концепт летающего робота Air Mule, способного переправлять людей из пункта «А» в пункт «Б» без непосредственного участия в этом процессе пилота. В первую очередь проектом заинтересовались военные, которые видели применение такого компактного летательного средства для эвакуации солдат из горячих точек, не рискуя при этом жизнями членов экипажа. Но проект тогда казался чем-то из области научной фантастики. Но тут нам внезапно показали вполне рабочий прототип такого летающего такси.

За девять лет проект сменил название с Air Mule на Cormorant, в честь морских птиц бакланов. Беспилотник управляется полностью компьютеризированной системой с множеством интегрированных в транспортное средство датчиков. Такси оборудовано двумя лазерными альтиметрами, радаром, инерционными сенсорами, электрооптической камерой и многими другими приборами, которые постоянно мониторят состояние беспилотника и изучают окружающий его мир. Автопилот способен самостоятельно взлетать, перемещаться по проложенному системой маршруту, выбирать место для посадки и приземляться. Это не просто автопилот, а полноценная система, способная принимать самостоятельные решения и действовать по-разному в зависимости от ситуации.

Дизайн Cormorant довольно мрачный и минималистичный. Такси практически лишено окон и выполнено из чёрного матового металла, что наталкивает на мысли о военной версии транспортного средства. В видео чуть ниже вы можете увидеть, как беспилотник совершил свой первый тестовый полёт. Пока ещё не всё проходит так гладко, как задумали разработчики, например, были небольшие проблемы с посадкой, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что данная технология обладает неплохим потенциалом.