#видео дня | DARPA показало пулю, от которой не скрыться

Оборонное агентство DARPA завершило испытания самонаводящихся пуль, которые стали более точными при поражении целей. Теперь меткость стрельбы не зависит от мастерства стрелка, как это было раньше. Новый снаряд эффективен даже в руках человека, необученного стрелять из снайперской винтовки.

DARPA упоминает систему управления воздушным запуском, элементы питания, систему оптического наведения и датчики, но на своем сайте демонстрирует только компьютерное изображение снаряда пятидесятого калибра.

В июле прошлого года агентство опубликовало видео первых успешных испытаний самонаводящейся пули. На днях DARPA показало результаты нового теста. На видео ниже красной линией обозначена начальная траектория пули, зеленой линией – откорректированная траектория в момент полета.

Как видно, старое солдатское выражение «пуля – дура» (имеется в виду, что она летит, куда пожелает) здесь неприменимо.

Руководитель программы DARPA Джером Данн (Jerome Dunn) сообщил, что последние испытания EXACTO показали, что невозможное раньше непрерывное наведение малокалиберного снаряда на цель сегодня стало возможным.

Демонстративная стрельба из стандартной винтовки показала, что EXACTO способна поражать движущиеся и ускользающие цели с невероятной точностью, чего невозможно достичь стрельбой обычной очередью. Совмещение EXACTO и калибра 0,50 является серьезным прорывом, открывающим двери в создание управляемых снарядов любого калибра, — заявил Данн.

Очевидно, что самонаводящиеся пули будут стоить недешево. Важно другое: EXACTO позволяет снайперам поражать цели быстрее и с большей точностью. Любой промазанный выстрел ставит под угрозу безопасность военных групп, указывает на их присутствие в регионе и раскрывает позиции снайпера.