#видео | Автопилот самолёта F-16 спас жизнь лётчику

ВВС США опубликовали видео, демонстрирующее отличную работу автопилота F-16, который спас жизнь пилота-стажёра, потерявшего сознание от перегрузок прямо во время выполнения тренировочного полёта. Система автоматического предупреждения столкновений постоянно дорабатывается более 30 лет и является совместной разработкой NASA, Lockheed Martin и исследовательской лаборатории военно-воздушных сил США. Системой Auto-GCAS самолёты F-16 оснащают с 2014 года, но даже за этот небольшой период времени она уже успела хорошо себя зарекомендовать, сохранив жизни по меньшей мере четырём пилотам.

Auto-GCAS непрерывно следит за движениями самолёта, оценивает его траекторию и, пытаясь предсказать дальнейшие действия боевой машины, даёт оценку безопасности полёта и, в случае необходимости, вмешивается, корректируя действия пилота.

Видео, опубликованное ниже, показывает, как стажёр, проходивший базовую подготовку, потерял сознание. Инструктор, летевший рядом на другом F-16, заметил, что самолёт пилота накренился и движется к земле.

Несколько раз инструктор пытается вызвать на связь пилота, но тот потерял сознание и не отвечает. Автопилот среагировал и перехватил управление, когда самолёт находился над поверхностью на высоте чуть более километра. Система предупреждения столкновений самостоятельно выровняла самолёт, а затем набрала высоту, подняв F-16 в два раза выше. Затем, когда пилот пришёл в себя, снова передала ему ручное управление.