В Японии создали рюкзак, который добавляет людям еще шесть рук

Примерно пять лет назад инженеры со всего мира пытались разработать идеальный экзоскелет — устройство, которое позволяет людям без особых усилий поднимать тяжелые грузы. Например, в 2019 году было создано устройство, дающее людям возможность поднимать вещи весом до 90 килограммов. Это чудо технологий напоминало костюм «железного человека» и его планировалось использовать в строительстве. Однако, об устройствах такого рода постепенно забыли, но не совсем. Недавно в Японии было представлено устройство в виде рюкзака с шестью дополнительными руками для расширения возможностей человека. Надев его на спину, можно почувствовать себя доктором Осьминогом из «Человека паука». Давайте разберемся, как работает и выглядит в действии этот рюкзак?

В Японии разработали роботизированные руки, которые могут сделать человека доктором Осьминогом из «Человека паука»

Дополнительные руки для человека

Рюкзак с дополнительными руками называется JIZAI ARMS и был представлен на конференции CHI ’23. Он был разработан японскими инженерами и дизайнерами под руководством Нахоко Ямамуры. Устройство состоит из базового блока в виде самого рюкзака, а также роботизированных рук — к блоку можно присоединить до шести конечностей.

Рюкзак JIZAI ARMS состоит из базового блока и роботизированных рук — их можно подключить до шести штук

Базовый блок надевается на спину человека как рюкзак и удерживается ремнями. Сам по себе он весит около 4 килограммов, но после присоединения к нему рук, система весит 14 килограммов. Так что для ношения устройства необходимы развитые мышцы спины. Внутри базового блока, судя по всему, находятся разнообразные приводы и датчики, необходимые для приведения конечностей в движение. Аккумулятор вряд ли есть — на демонстративном ролике видно, что устройство подключено к розетке.

Размеры роботизированных рук JIZAI ARMS

На базовом блоке имеется шесть портов для подключения роботизированных рук. Инженеры постарались сделать так, чтобы они были похожи на человеческие и при вытягивании вперед оказывались той же длины, что и настоящие конечности. Руки находятся на разных плоскостях, чтобы не мешать друг другу. Каждый порт для подключения оснащен электрическим разъемом и энкодером — это устройство нужно для определения, под каким углом установлена рука. При необходимости, руки можно легко снять, а кисти менять на захваты другого типа.

Рюкзак JIZAI ARMS поддерживает разные виды захватов

Читайте также: Роботы умеют проводить религиозные ритуалы — вот как это выглядит

Как управлять роботизированными руками

На данный момент JIZAI ARMS является прототипом, поэтому многого ожидать от него не стоит. Человек, носящий тяжелый рюкзак, не может управлять движениями новых рук самостоятельно — этим занимаются другие люди. Чтобы управлять руками, нужно специальное мобильное приложение или уменьшенную копию системы — когда сторонний человек меняет положение рук на «кукле-контроллере», оно меняется и на полноразмерном устройстве. По мнению разработчиков, управлять всеми руками одновременно сложно, поэтому операторов должно быть несколько.

Демонстрация работы JIZAI ARMS

К сожалению, на данный момент рюкзак с дополнительными руками — это не более, чем демонстрация новых технологий. При помощи него невозможно выполнять какие-то полезные действия: поднимать тяжести, одновременно выполнять сложные задачи и так далее. Однако, на демонстрационном ролике показано, как девушки с рюкзаком на спине исполняют необычный танец. Пожалуй, это самый интересный способ применения JIZAI ARMS на данный момент.

При помощи JIZAI ARMS девушки исполнили танец. Для управления руками понадобилось еще несколько человек

Выйдет ли рюкзак с дополнительными руками в продажу, неизвестно. Сейчас авторам изобретения больше всего интересно узнать, какие впечатления оставляет после себя это устройство у людей. Видимо, после этого они смогут понять, нужно им работать над улучшением системы, или у нее нет никакого потенциала.

Это нужно знать всем: Эффект «зловещей долины»: почему нас пугают роботы и куклы-убийцы?

Управление компьютером силой мысли

Главный минус рюкзака с роботизированными руками — это невозможность человека управлять их движениями самостоятельно. В идеале, такая система должна работать силой мысли. Разработкой интерфейса, который смог бы воплотить эту идею в реальность, уже несколько лет занимается компания Neuralink, основанная Илоном Маском.

Возможно, после создания интерфейса «мозг-компьютер», экзоскелеты и устройства вроде JIZAI ARMS обретут новую волну популярности

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал. Также у нас есть канал в Telegram!

В 2022 году компания показала, как обезьяна с «чипированным» мозгом управляет компьютером. Организация хочет провести испытания технологии на людях, но для этого ей нужно разрешение от регулирующих органов, а его никто не спешит давать. По данным Reuters, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) считает, что для получения разрешения компании нужно решить «десяток проблем».