В Великобритании построят первый в мире коммерческий центр подготовки астронавтов

В качестве места для строительства была отобрана ныне действующая, но планируемая к закрытию в 2020 году база Хенлоу, принадлежащая ВВС Великобритании и находящаяся в графстве Бедфордшир. Проект, получивший название Blue Abyss, оценен в 120 миллионов британских фунтов и является частью многомиллионного плана по переоборудованию бывшей военной базы в новый высокотехнологичный центр разработок и инноваций.

На территории базы будет построен бассейн для подводных тренировок глубиной 50 метров, отель на 120 номеров, тренировочный центр для астронавтов, а также центр физических подготовок, в котором дайверы, будущие и действующие астронавты, а также атлеты смогут проводить свои подготовки на самом высоком уровне.

Весьма удобно, что на территории военной базы, которая будет закрыта в 2020 году, уже имеются несколько центров с оборудованием, необходимым для подготовки астронавтов к суровым космическим условиям. Например, здесь имеется так называемая центрифуга, позволяющая готовить людей к серьезным физическим перегрузкам.

Следует отметить, что имеющийся здесь бассейн будет в три раза глубже использующегося аэрокосмическим агентством NASA 12-метрового бассейна Neutral Buoyancy Laboratory для подготовки своих астронавтов. При этом доступ к нему можно будет получить не только в рамках подготовки к очередным космическим проектам. Компании, занимающиеся морской добычей нефти, а также возобновляемой энергией, тоже смогут получить доступ к новому бассейну Blue Abyss и использовать его в качестве площадки для проверки своего нового высокотехнологичного оборудования.

Весьма вероятно, что новость о строительстве нового центра Blue Abyss стала результатом объявленного на прошлой неделе желания британского правительства по расширению участия Великобритании в мировой космической индустрии. Принятый так называемый «Билль о космической индустрии» описывает пути для создания первого для Великобритании космического порта, а также инфраструктуры, необходимых для проведения вертикальных запусков ракет, космопланов и спутников.

В качестве потенциальных мест для строительства космопорта еще в 2014 году было отобрано восемь локаций. Шесть располагаются в Шотландии, еще по одному находятся в Уэльсе и Англии. Однако позже все эти места были исключены из списка, так как наиболее подходящей областью для строительства был выбран морской округ Ньюки (графство Корнуолл).

Главным архитектором центра Blue Abyss был выбран Робин Партингтон, отвечавший за строительство лондонского небоскреба Мэри-Экс. Вероятнее всего, строительство начнется уже в конце этого года, а в эксплуатацию центр будет введен в 2019 году. После своего открытия Blue Abyss сможет обеспечить 160 рабочих мест.