В будущем звездное небо будет перекрыто рекламой

Реклама преследует нас везде: в газетах, на улицах, в телевизоре, интернете и даже внутри виртуальной реальности. Кажется, совсем скоро мы будем видеть рекламные объявления даже на ночном небе — именно такую технологию намерена запустить российская компания StartRocket. Она хочет развернуть на околоземной орбите спутники со светоотражающими парусами, из которых будут составляться рекламные слоганы. Нетрудно догадаться, что в мире нашлась куча противников такой идеи, и больше всего возмущаются астрономы.

Орбитальную рекламу планируется развернуть на высоте 400-500 километров — каждый светоотражающий спутник диаметром 10 метров будет играть роль пикселя, из которого состоит текст или рисунок. Так как яркость изображения площадью 50 кв.км будет напрямую зависеть от солнца, реклама будет видна только на рассвете и сумерках — компания намерена показывать 2-4 объявления в день. Реклама, которую увидят миллионы людей, будет стоить поистине космических денег — 600 тысяч долларов за один показ.

Спутники будут светить примерно так же, как и Луна. Астрономы опасаются, что это помешает им проводить исследования при помощи наземных телескопов. Например, своими опасениями поделился астроном Джон Барентин:

Каждый из этих движущихся бликов на ночном небе — это то, что может помешать нам собирать фотоны из астрономических источников.

Если космические объявления приживутся, ученые будут вынуждены использовать орбитальные спутники. Их станет слишком много, из-за чего сильно повысится риск их столкновения. Впоследствии на орбите Земли станет больше космического мусора, которого и так настолько много, что ученые из Китая предлагают уничтожать его при помощи лазеров.

Комментарий основателя StartRocket

Редакция Hi-News связалась с основателем стартапа Владиленом Ситниковым и узнала, как он относится к критике со стороны астрономов. Он уверен, что они не будут мешать проведению исследований, и привел несколько аргументов. Во-первых, орбитальная реклама будет показываться по 6 минут — за это время астрономы смогут отдохнуть и попить кофе. Во-вторых, исследования обычно проводятся на отдаленных территориях, тогда как спутники будут находиться только над многонаселенными городами. В-третьих, наблюдения ведутся над определенными участками неба, и вероятность того, что там будет находиться реклама, крайне мала. В любом случае, компания сможет удаленно закрыть отражатели при поступлении жалоб.

Наблюдения происходят в отдаленных территориях, вероятность того, что мы будем над обсерваторией — ничтожна — там нет людей, некому показывать наши сообщения. Мы привязываемся только к крупным населенным пунктам, где астрономы не работают.

Также предприниматель напомнил о проекте Илона Маска по созданию спутникового интернета Starlink, подразумевающего запуск 12 000 недорогих спутников:

Тысячи спутников SpaceX для создания нового телеком оператора — не смущают астрономов?

Аналогичные проекты

Примечательно, что StartRocket — не первый стартап, намеревающийся оставить на орбиту необычные устройства. В октябре 2018 года исследователи из Китая предложили отправить в космос искусственную Луну, которая по ночам будет освещать улицы города Чэнду. Считается, что такой спутник снизит затраты на электроэнергию. Технологию планируется протестировать в 2020 году.

Что касается StartRocket, у нее пока нет инвесторов и компания занимается их поиском. В октябре она намерена создать и подготовить спутники к тестовому запуску в январе 2021 года.

Вам наверняка есть что сказать по поводу космической рекламы — поделитесь своим мнением в комментариях или в нашем Telegram-чате, где всегда рады новым участникам!