В будущем автомобили BMW обзаведутся голографическим интерфейсом

Автомобильный концерн BMW периодически представляет публике удивительные концепты технологий, некоторые из которых уже внедрены в транспортные средства этого производителя (например, персональный ассистент ConnectedDrive), а некоторые будут реализованы в течение ближайших нескольких лет (к примеру, концепт самобалансирующегося мотоцикла). На грядущей выставке CES 2017 концерн BMW обещает поразить нас своей новой разработкой, а именно – первым прототипом голографического интерфейса, который однажды обязательно появится в автомобилях будущего.

Голографический интерфейс получил название HoloActive Touch, и согласно предварительному описанию, он позволит управлять различными функциями автомобиля жестами рук водителя. Напротив приборной панели прямо в воздухе будут возникать различные элементы интерфейса, с которыми можно будет взаимодействовать своими пальцами так, как мы привыкли управлять сенсорными устройствами. Движения пальцев будет отслеживать специальная камера.

В BMW уверены, что за такими интерфейсами будущее автомобильной промышленности. Но пока внедрять его в свои новые автомобили производитель не спешит. Нужно продемонстрировать миру первый прототип и понять – как люди отреагируют на него. Напомним вам, что выставка CES 2017 начнётся в январе следующего года, так что уже совсем скоро мы увидим, как же голографический интерфейс ведёт себя на практике. Любопытно, что BMW в недавнем прошлом уже пыталась реализовать в своих автомобилях управления движениями (система AirTouch), но эта технология, судя по всему, «не взлетела».