Умер Дэвид Беннетт — первый человек со свиным сердцем

В начале 2022 года американские хирурги поделились сенсационной новостью — они успешно пересадили свиное сердце в организм человека. Получателем необычного донорского органа стал 57-летний мужчина Дэвид Беннетт (David Bennett), который очутился в больнице осенью 2021 года с жалобами на аритмию. Оказалось, что он страдает от неизлечимого заболевания, а особенности организма не позволяют ему принять донорское сердце от человека или жить за счет искусственного органа. Эта ситуация была безвыходной, поэтом врачи предложили мужчине экспериментальный метод лечения путем пересадки сердца из организма генетически-модифицированной свиньи — генетические изменения должны были свести к минимуму риск отторжения чужого органа. Мужчина согласился и хирургическая операция прошла успешно. Однако, спустя пару месяцев мужчина умер.

Дэвид Беннетт — первый человек со свиным сердцем

Пересадка свиного сердца человеку

Как и говорилось в начале статьи, мужчина оказался в больнице осенью 2021 года. У него была диагностирована аритмия сердца, при которой у человека наблюдается нарушение частоты, ритмичности и последовательности возбуждения и сокращения сердечной мышцы. Пациент не подошел по критериям для пересадки человеческого сердца или установки искусственного клапана. Чтобы поддерживать ему жизнь, врачи использовали аппарат экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Он взял на себя задачи как сердца, так и легких — прокачивал через себя кровь и питал ее кислородом.

Дэвид Беннетт с лечащим врачом

Ситуация была безвыходной, поэтому хирурги предложили мужчине попробовать пересадку сердца генетически-модифицированной свиньи. Пациент согласился, а Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) дало разрешение — в случаях, когда жизни людей угрожает опасность, с этим обычно не возникает проблем. Пациент получил свиное сердце, предоставленное компанией Revivicor. Путем генной инженерии эксперты изменили 10 генов, из-за которых орган может быть воспринят человеческим организмом как чужеродный.

Спустя два месяца состояние Дэвида Беннетта начало ухудшаться

Спустя несколько дней после пересадки сердца, врачи поделились, что пациент чувствует себя хорошо и признаков отторжения они не замечают. Оставаясь в больнице для реабилитации, мужчина общался со своими родственниками и надеялся на скорую выписку. Казалось, что операция прошла идеально и в будущем свиные органы можно будет использовать для пересадки в человеческие организмы. Немецкие биотехнологии даже заговорили о массовом выращивании генно-модифицированных свиней.

Интересный факт: во время лечения, вокруг личности Дэвида Беннетта разразился скандал. Оказалось, что в молодости он был судим за нанесение тяжкого ущерба здоровью — он настолько сильно избил человека, что тот на всю жизнь остался парализованным.

Смерть человека со свиным сердцем

Кажется, врачи радовали слишком рано — представители больницы, в котором лежал Дэвид Беннетт, объявили, что 9 марта 2022 года он умер. Причина его смерти не разглашается, но врачи отметили, что за несколько дней до гибели состояние мужчины начало резко ухудшаться. В последние дни мужчине оставалось оказывать только паллиативную помощь, то есть облегчать боль и оказывать психологическую поддержку.

Стало ли свиное сердце причиной смерти Дэвида Беннетта, на данный момент не ясно

Он [Дэвид Беннетт] оказался смелым и благородным пациентом, который боролся до конца. Мы выражаем наши искренние соболезнования его семье, — поделился доктор Бартли Гриффит (Bartley Griffith), который проводил пересадку свиного сердца.

По словам врачей, которые принимали участие в сложной операции, они получили бесценный опыт. Несмотря на то, что пациент умер, они продолжат работать в этом направлении, чтобы когда-нибудь донорские органы от животных смогли обеспечить тяжело больным людям долгую и счастливую жизнь.

Когда-нибудь животные станут полноценными донорами органов

Читайте также: В Германии выращивают свиней для получения донорских органов

Пересадка органов от животных человеку

Важно отметить, что это был далеко не первый случай пересадки сердца животного в организм человека. Первая трансплантация такого рода была проведена в 1984 году. Тогда врачи успешно пересадили сердце бабуина (Papio cynocephalus) в организм новорожденной американки Стефани Трафаган, которая также известна как Бэби Фэй. Хирургическая операция прошла успешно, однако спустя 21 день девочка умерла из-за почечной инфекции.

Стефани Трафаган

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Как вы думаете, к какому году пересадка донорских органов животных станет обычным явлением? Конечно, предсказать это сложно, но что вам подсказывает чутье? Пишите в комментариях.