Ученые утратили связь с Philae

Спускаемый аппарат Philae, в прошлом году оседлавший комету, не выходит на связь уже больше недели. Ученые пытаются выяснить причины происходящего. Последний раз зонд контактировал с Землей 9 июля.

Специалисты ESA выдвинули несколько версий относительно молчания Philae. Согласно первой версии, местоположение посадочного модуля могло измениться, что затруднило установление связи с Rosetta. Вторая версия предполагает неисправность одного из двух передатчиков сигнала. Аппарат оборудован двумя передатчиками, один из которых был поврежден во время выполнения миссии. Тем не менее это не помешало Philae связаться с Землей в июне.

Исследователи надеются, что Philae вернется в строй к августу или сентябрю, чтобы успеть провести научные эксперименты при сближении кометы с Солнцем.

Проблема со связью заставила команду Rosetta опробовать новые идеи. При получении следующего сигнала модуль должен сразу же приступить к исследовательской работе.

Мы корректируем свои планы, учитывая проблемы со связью. Это означает, что мы способны преодолеть трудности и продолжить научные эксперименты несмотря ни на что, — заявил О’Рурк.

Если бы в ноябре посадка спускаемого аппарата произошла в запланированном месте, то до марта он бы не дотянул. Из-за невозможности самостоятельного охлаждения. Сейчас он находится в тени, а значит, в прохладе. Это продлило срок его службы, что просто невероятно.