Ученые из Oттавы строят из улучшенного бетона

Ученный из Оттавы Даниэль Кассон (Daniel Cusson) разработал новый более прочный тип бетона. Применение такого бетона в строительстве мостов может значительно продлить жизненный цикл этих строительных конструкций.

Ученые из Oттавы строят из улучшенного бетона. Фото.

Даниэль Кассон, ученый ведущий исследовательскую группу по изучению нового бетона, говорит, что ключом новых свойств бетона является использование сланцевого песка, который равномерно удерживает воду, делая бетон менее проницаемым. Обыкновенные бетоны более склонны к эрозии под воздействием таких веществ, как соль для посыпки дорог. Соль и влага в состоянии проникнуть через поры бетона прямо до арматуры, что ведет к разрушению его структуры и несущей способности конструкции. Новый бетон имеет низкую проницаемость, потому что он очень плотный.

Бетон разработан в лаборатории Национального исследовательского совета (National Research Council – NRC), и по результатам проведенных тестов была доказана его повышенная прочность. Новый бетон будет использован в 2011 году для реконструкции Seaway International Bridge, моста неподалеку от Корнволл-а, Онтарио.

Кассон сказал, что его бетон дороже, чем обычные смеси, но он ожидает, что он будет сохранять свои несущие способности на протяжении 60 лет, что может сэкономить миллионы долларов в течении эксплуатации. По словам Кассона, бетон практически не трескается.

«С точки зрения технического обслуживания, долговечности, в плане ремонта, этот бетон – решительный шаг вверх от того, что мы имеем сейчас», – сказал  Glenn Hewus, старший вице-президент в Federal Bridge Corp. Ltd.

Нам остается догадываться, что будет следующим вызовом лаборатории NRC. Может разработка бетона, который может выдержать взрыв динамита?

Источник: CBC.ca
Специально для Hi-News.ru