TSMC: первые 14нм чипы в 2015 году

Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) планирует с 2012 года начать переход на 14-нанометровый технологический процесс. Об этом заявил Шанг–и Чианг (Shang-yi Chiang), вице-президент TSMC. Чипы изготовлены по меркам 14-нанометрового технологического процесса будут основаны на базе 18-дюймовых пластин, что сделает производство более эффективным, а стоимость чипов более доступной. Переход на 18-дюймовое производство позволит сократить расходы компании на аренду земли и постройку новых заводов.

TSMC: первые 14нм чипы в 2015 году. Фото.

«Единственная наша проблема на сегодня – это нехватка опытных инженеров, а не технических ресурсов, их у нас предостаточно»

, — заявил господин Чианг. Напомним, TSMC ранее заявила, что первые образцы 18-дюймовых пластин выйдут в 2013-2014 году, а массовое производство начнется в 2015-2016 году. Новые линии будут монтированы в фабриках, которые сейчас работают на 12-дюймовом оборудовании. Переоборудование запланировано на 2013-2014 год. Длительный переход вызван тем фактом, что сейчас не все игроки рынка потребительской электроники смогут позволить себе чипы, изготовленные по нормам 14-нанометрового техпроцесса. Господин Чианг также заявил, что они получили много заказов на изготовление решений по нормам 28-нанометрового техпроцесса, массовое производство чипов начнется уже в 2012 году.

Источник: Digitimes.com

Новости партнеров
Почему курс Биткоина застрял на одном уровне, несмотря на огромный спрос компаний? Ответ экспертов
Почему курс Биткоина застрял на одном уровне, несмотря на огромный спрос компаний? Ответ экспертов
POCO F7 или POCO F7 Pro — какой выбрать? Сравниваем лучшие смартфоны POCO 2025 года
POCO F7 или POCO F7 Pro — какой выбрать? Сравниваем лучшие смартфоны POCO 2025 года
Telegram опять крупно обновился на Android: что и для кого появилось в мессенджере
Telegram опять крупно обновился на Android: что и для кого появилось в мессенджере