TDK продемонстрировала оптический диск ёмкостью 1 Тбайт

TDK впервые продемонстрировала прототиа оптического накопителя емкостью 1 Тбайт на CEATEC 10 в Японии. В отличие от дисков Blu-ray, которые могут хранить информацию не больше, чем в 4 слоях, новинка может использовать до 16 слоев на каждой стороне диска для такой цели. На каждом слое можно записать до 32 Гбайт информации, а на всем диске — до 1 Тбайт.

TDK продемонстрировала оптический диск ёмкостью 1 Тбайт. Фото.Стоит также отметить, что данный образец использует лазер с такой же длиной волны как и Blu-ray, и что не менее важно, для его изготовления используются похожие материалы и технологии. Таким образом, можно полагать, что он станет дальнейшим развитием технологии Blu-ray, если, конечно, TDK и Sony договорятся между собой об условиях сотрудничества. Правда, данный прототип в два раза с лишним толще, чем диски Blu-ray, что приводит к дополнительным абберациям. Как заявлено, его толщина составляет 260 нм.

Пока неясно, когда TDK запустит такие диски в серийное производство. Тем не менее, до сих пор японская компания приступила к производству 10-слойных накопителей, которые были продемонстрированы на CEATEC ’09.

Источник: TcMagazine.com
Специально для Hi-News.ru

Новости партнеров
realme 16 Pro или realme 16 Pro+. Сравнение двух новых смартфонов до 30 тысяч рублей
realme 16 Pro или realme 16 Pro+. Сравнение двух новых смартфонов до 30 тысяч рублей
Показываю на пальцах, почему нельзя качать приложения для Mac из Telegram
Показываю на пальцах, почему нельзя качать приложения для Mac из Telegram
Крупнейшие держатели Биткоина закончили масштабную распродажу криптовалюты. О чём это говорит?
Крупнейшие держатели Биткоина закончили масштабную распродажу криптовалюты. О чём это говорит?