TDK продемонстрировала оптический диск ёмкостью 1 Тбайт

TDK впервые продемонстрировала прототиа оптического накопителя емкостью 1 Тбайт на CEATEC 10 в Японии. В отличие от дисков Blu-ray, которые могут хранить информацию не больше, чем в 4 слоях, новинка может использовать до 16 слоев на каждой стороне диска для такой цели. На каждом слое можно записать до 32 Гбайт информации, а на всем диске — до 1 Тбайт.

TDK продемонстрировала оптический диск ёмкостью 1 Тбайт. Фото.Стоит также отметить, что данный образец использует лазер с такой же длиной волны как и Blu-ray, и что не менее важно, для его изготовления используются похожие материалы и технологии. Таким образом, можно полагать, что он станет дальнейшим развитием технологии Blu-ray, если, конечно, TDK и Sony договорятся между собой об условиях сотрудничества. Правда, данный прототип в два раза с лишним толще, чем диски Blu-ray, что приводит к дополнительным абберациям. Как заявлено, его толщина составляет 260 нм.

Пока неясно, когда TDK запустит такие диски в серийное производство. Тем не менее, до сих пор японская компания приступила к производству 10-слойных накопителей, которые были продемонстрированы на CEATEC ’09.

Источник: TcMagazine.com
Специально для Hi-News.ru