SpaceX опубликовала видео посадки повторно отработавшей ракеты

Частная аэрокосмическая компания SpaceX совершила на прошлой неделе исторический запуск и посадку уже запускавшийся ранее ракеты Falcon 9. На орбиту ракета-носитель вывела люксембургский геостационарный спутник SES-10. Более того, компании удалось плавно посадить (на парашюте) весьма дорогостоящий носовой обтекатель ракеты стоимостью 6 миллионов долларов. Посадка повторно отработанной первой ступени Falcon 9 происходила на плавучую автономную баржу «Of Course I Still Love You».

Теоретически, первую ступень можно будет использовать снова, после проведения диагностики и нужных ремонтных работ. При посадке велась трансляция с одной из камер, установленных на барже. Но она не выдержала нагрузки, и картинка в итоге не пошла в эфир. Понимая негодование некоторых людей и, видимо решив снизить градус скептицизма с их стороны, SpaceX опубликовала видео с других камер, компиляцию которых вы можете увидеть ниже.

Для компании это уже шестая успешная посадка отработанной ступени ракеты Falcon 9 (и первая для одной и той же ракеты). Напомним, что в сентябре прошлого года SpaceX постигла серьезная неудача, когда полезная нагрузка стоимостью 50 миллионов долларов была уничтожена вместе со взорвавшейся на стартовой площадке ракетой Falcon 9 вследствие утечки топливного насоса при заправке носителя перед стартом. Тем не менее, некоторое время спустя компании удалось восстановить свой летный график.

SpaceX сообщила, что в этом году она собирается перейти на новый график и начнет запускать ракеты каждые две недели, а также попробует запустить и посадить главную ступень своей новой ракеты Falcon Heavy.