Создана лазерная установка, вызывающая дожди и молнии

Американским ученым из Университета Аризоны удалось создать лазерную установку, способную провоцировать молнии и дожди. В будущем подобная установка позволит управлять климатом на довольно большом расстоянии.


Стоит отметить, что идея использования лазеров для контроля погоды не нова, однако ранее не удавалось создать установку с большой дальностью действия. Данное ограничение накладывалось из-за того, что лазерные лучи большой мощности разрушались в атмосфере, вследствие чего его длина значительно уменьшалась.

Однако исследователям из Университета Аризоны удалось обойти данное ограничение, разработав технологию, которая теоретически позволит создать луч лазера сколь угодно длинным. Суть технологии заключается в окутывании луча мощного лазера лучом более низкой интенсивности, который защитит мощный луч от рассеивания в атмосфере, сообщает uanews.org.

В настоящий момент исследователи продемонстрировали работу технологии в лабораторных условиях, увеличив длину луча с 25 до 210 сантиметров. Сейчас ученые работают над лазерной установкой, позволяющей увеличить длину луча до 50 метров. А в будущем планируется увеличить дальность до нескольких сотен метров и более.

В данный момент на улучшение данной технологии уже выделено 7,5 миллионов долларов. В будущем планируется, что подобные лазерные установки смогут контролировать погоду в пределах крупного города.