Samsung, LG показали полупрозрачные OLED панели

Смоличев Роман

Samsung и LG Electronics продемонстрировали полупрозрачные OLED панели на FPD International ’09 в Йокогаме, Япония, сообщает Electronista. На данных образцах тыловая часть изготовлена из прозрачных материалов, так что их можно видеть насквозь.

samsungtransparentdisplayКак объясняют южнокрейцы, это было достигнуто благодаря использованию полупрозразных материалов, которые используются в катодах и анодах. Оба образца также имеют многослойную архитектуру. Правда, прототип от Samsung представляет собой небольшую по размерам панель: её размер экрана — 2 дюйма по диагонали. Дисплей поддерживает разрешение 176×220 пикселей, а его максимальная яркость не превышает 300 нит. Как заявила Samsung, ей удалось увеличить яркость на 30% за счет прозрачности дисплея.

Прототип прозрачного OLED дисплея от LG Electronics гораздо больше по размерам: его размер по диагонали составляет 15 дюймов. Скорее всего, он будет использоваться в коммерческих дисплеях. О его технических характеристиках пока не сообщается.

Остается только добавить, что оба вышеуказанных образца являются лишь прототипами. Собираются ли Samsung и LG реализовать данную технологию в серийных продуктах, пока неясно.

lgtransparentdisplay

Источник: Electronista