Ressence — механические часы c «умными» задатками

Многие модели гибридных часов напоминают классические лишь внешне — обычно они тоже под завязку набиты электронной начинкой, так и напрашиваясь на приставку «smart» в названии, но не в этом случае. Компания Ressence представила свой концепт Type 2 e-Crown Concept, чтобы показать, какими могут быть современные классические часы, созданные с оглядкой на последние технологические достижения.

Изначально часы требуют обычной настройки — всё происходит точно так же, как и с обычными часами. Пользователь настраивает время, заводит их, а затем они автоматически связываются с приложением для iPhone, которое может самостоятельно менять часовые пояса и переводить время с летнего на зимнее и обратно. Все настройки сохраняются, поэтому, если запас хода иссяк, снова подкручивать ничего не нужно, достаточно просто нажать на поверхность часов.

Конструкция часов позволяет использовать как кинетическую, так и солнечную энергию для поддержания часов в рабочем состоянии. Если аккумулятор разряжен более чем на 50 процентов, часы самостоятельно откроют «шторки», прикрывающие солнечные батареи.

К сожалению, купить эти часы никак не получится — разработчики объяснили, что сделали их исключительно для демонстрации технологий. Тем не менее, представленная модель будет модифицирована и вот как раз вторая версия и поступит в продажу в 2018 году.