Пять телескопов, которые позволят совершить великие открытия в астрономии

В настоящий момент в сфере астрономии происходит настоящий бум строительства. В Чили (Южная Америка), на Гавайях (США), а также в космосе астрономы собираются в ближайшем времени запустить в эксплуатацию новые и самые мощные из когда-либо созданных человеком телескопов. Когда все эти запланированные задачи будут реализованы, у человечества появится возможность наиболее глубоко и детально рассмотреть то, что прячет от нас дальний космос.

Диаметр телескопа LSST составляет всего 8,4 метра, что может показаться не таким уж и впечатляющим на фоне вышеописанных телескопов. Однако основное преимущество LSST над всеми остальными заключается совсем не в его размере. С пика горы Серо-Пачон, что в Чили, LSST будет ежедневно заниматься сканированием всего небосклона. Благодаря этому ученые через несколько лет смогут создать общую картинку происходящих и уже произошедших изменений в окружающем космосе. Объектами более пристального внимания телескопа станут астероиды, сверхновые звезды, а также кометы, которые будут проходить мимо Нептуна.

Площадка для строительства LSST была подготовлена в 2011 году. Строительство же телескопа должно было начаться в этом месяце, однако столкнулось с некоторыми бюрократическими проблемами, которые нередко возникают при строительстве объектов, требующих огромных вложений финансовых средств. Тем не менее строительство LSST все-таки должно начаться.

Если все пойдет по плану, то астрономы будущего получат в свои руки доступ к информации, о которой их предшественники даже и не могли мечтать.