Похоже, SpaceX не справилась, а секретный космический спутник Zuma потерян

Секретный американский военный спутник, известный под кодовым именем Zuma, кажется, не смог выйти на заданную орбиту и сгорел в плотных слоях атмосферы, — об этом сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на противоречивые заявления ряда высокопоставленных чиновников из Белого дома и Сената.

Согласно информации, полученной WSJ из собственных источников, запуск ракеты Falcon 9 закончился не самым удачным образом, а секретная полезная нагрузка Zuma не смогла вовремя отделиться от ракеты-носителя и продолжить путь. Как только двигатель второй ступени ракеты перестал работать, спутник должен был отделиться от неё и продолжить полёт по заданной траектории. Если разделения не произошло, ступень могла утащить его вместе с собой, после чего он, вероятнее всего, частично сгорел в атмосфере.

Впрочем, точной информацией издание пока не располагает, а сами чиновники уходят от прямых ответов, поэтому предполагать можно всё что угодно — причиной может стать неудавшееся отделение аппарата или другие неисправности.

Специалисты отмечают, что предположить что-то конкретное в этом случае довольно проблематично, учитывая характер самой миссии и оборудования, назначение которого продолжают держать в секрете. Илон Маск, глава SpaceX, никак не прокомментировал слух. Представители командования вооружённых сил США тоже отказались давать развёрнутый комментарий, но признали, что в данный момент «не могут отследить» космический аппарат Zuma.