Почему космические туристы SpaceX вернулись на Землю на 10 дней позже?

Люди смогли впервые полететь в космос только во второй половине XX века, и это одно из самых главных достижений человека за всю историю. Меньше чем за полвека за пределы Земли смогли вылететь и обычные люди — в нулевые годы был совершен первый туристический полет. После первых вылазок туристов в космос такие миссии прекратились примерно на пару десятилетий, но в 2021 году компании снова начали предоставлять обычным людям возможность почувствовать себя астронавтами. Такую услугу предлагают не только американские компании вроде SpaceX, Virgin Galactic и Blue Origin, но и российская корпорация «Роскосмос». В начале апреля 2022 года был совершен очередной знаковый полет — четыре туриста сели в пассажирскую капсулу Crew Dragon и побывали на борту Международной космической станции. Это был первый раз, когда туристы отправились на МКС не внутри российского «Союза». К тому же, вместо 10 дней они пробыли на станции больше двух недель. Почему так долго?

Спуск космического корабля Crew Dragon с пассажирами

Туристическая миссия Axiom 1

Запуск пилотируемого корабля Crew Dragon с четырьмя пассажирами состоялся 8 апреля. Компания SpaceX осуществила миссию по заказу Axiom Space, которая в будущем хочет создать на околоземной орбите частную космическую станцию (об этом я расскажу чуть ниже). На этот раз космическими туристами стали три человека: Ларри Коннор, Марк Пати и Эйтан Стиббе, которые заплатили за билет около 55 миллионов долларов. Четвертым пассажиром стал бывший астронавт Майкл Лопес-Алегрия, который следил за ходом полета.

Экипаж миссии Axiom 1

Туристы на космической станции

После запуска, корабль Crew Dragon успешно состыковался с космической станцией и туристы начали проводить время вместе с астронавтами. Информации о том, что именно они там делали, нет. Можно только предположить, что космических туристов ознакомили с жизнью на станции и дали вдоволь насмотреться на виды космоса. На самом деле, это правильно, что о действиях туристов в космосе говорится мало, потому что это интригует и привлекает больше клиентов — ощутить себя в роли астронавта хотят многие.

Космические туристы могут увидеть эту красоту вживую

Изначально планировалось, что туристы пробудут на станции около десяти дней. Однако, возвращение на Землю 19 апреля пришлось отложить из-за неблагоприятной погоды на месте посадки на побережье штата Флорида. По той же причине обратный полет переносился несколько раз. В конечном итоге участники миссии Axiom 1 были вынуждены оставаться на станции до 24 апреля, то есть туристический полет длился более двух недель.

ЛИЧНО МНЕ ИНТЕРЕСНО, КАК СЕБЯ ЧУВСТВОВАЛИ ТУРИСТЫ ВО ВРЕМЯ ПРЕБЫВАНИЯ НА МКС. В 2021 ГОДУ ОДНУ ИЗ ТУРИСТОК НАЧАЛО ТОШНИТЬ ПОЧТИ СРАЗУ ЖЕ ПОСЛЕ ДОСТИЖЕНИЯ СТАНЦИИ.

Посадка туристического корабля Crew Dragon

Космический корабль отстыковался от МКС 24 апреля, в 04:10 утра по московскому времени. Спустя некоторое время капсула с пассажирами, которая хорошо защищена от перегрева в слоях земной атмосферы, упала в воду у берегов Джексонвилла — самого густонаселенного города штата Флорида. Это произошло 25 апреля, в 20:06 по нашему времени. Сообщений о состоянии туристов нет но, судя по всему, все хорошо.

Приземление туристического корабля Crew Dragon

А теперь загибаем пальцы, чем была интересна туристическая миссия:

  • туристы впервые полетели на МКС и вернулись на Crew Dragon, а не «Союзе»;
  • вместо 10 дней они пробыли на станции больше двух недель (главное, чтобы доплачивать не пришлось);
  • по сути, это первый шаг к созданию частной космической станции.

Если вам есть что сказать, смело пишите в нашем Telegram-чате.

Будущие планы Axiom Space

Компания Axiom Space не хочет ограничиваться этой туристической миссией. Точная дата неизвестна, но где-то в конце 2022 года она хочет запустить миссию Axiom 2. Список туристов еще не составлен, но команду будет возглавлять Пегги Уитсон — первая женщина-командир МКС и рекордсменка по продолжительности полета среди женщин (289 суток 5 часов).

Астронавт Пегги Уитсон

Справедливости ради стоит отметить, что в 2019 году ее рекорд побила астронавт Кристина Кук, которая провела в космосе 328 дней 13 часов 58 минут. Про другие удивительные рекорды людей в космосе читайте в этом материале. Готов поспорить, что многие из вас не знают имя самого молодого человека в космосе.

В 2024 году компания Axiom Space хочет запустить на МКС не туристов, а космические модули. Ожидается, что в конечном итоге они будут объединены в общую конструкцию, а потом отделятся и станут отдельной, первой в мире частной космической станцией. Она будет пригодна как для проведения экспериментов, так и для принятия туристов. Кажется, в будущем нас ждет много чего интересного и пропускать важные новости ни в коем случае нельзя — подпишитесь на наш Telegram-канал, там круто.