Пивовары клонируют один из старейших сортов пива

Пиво является одним из древнейших напитков. Его появление датируется временем, когда люди начали выращивать зерновые культуры – несколько тысяч лет до нашей эры. На сегодняшний день пиво – третий по популярности напиток после воды и чая. В последнее время массовую популярность приобрело так называемое «живое» пиво, которое отличается не только высокими вкусовыми качествами, но и малым сроком годности. Срок хранения отдельных сортов пива исчисляется неделями или днями. Но есть уникальные экземпляры, которые, попав в результате кораблекрушения на дно Балтийского моря, хранятся там очень долгое время.

Все найденные на затонувшем корабле «сокровища» принадлежат правительству Аландских островов (автономная область Финляндии), которое решило направить часть прибыли от продажи пива на благотворительность. На вырученные деньги планируется проводить работы по изучению морской археологии, а также природоохранные мероприятия по улучшению качества воды в море.

«Пиво со дна моря» поступит в серийное производство в конце этого года. Попробовать его можно будет уже в июне 2014 года. И не забудьте про компактный диспенсер для пива.