Пассажиры Hyperloop будут видеть мир через электронные окна

Как вы знаете, поезд Hyperloop будет двигаться со скоростью более 300 километров в час внутри полой трубки, из которой откачан воздух. Но при этом остаётся множество вопросов относительно комфорта пассажиров данного транспортного средства. Будет ли им комфортно находиться внутри отрезанной от внешнего мира капсулы, в которой даже нет окон? Немецкая компания RE’FLEKT предложила свой способ устранения этого досадного недостатка конструкции поезда. Нужно всего лишь оснастить капсулы Hyperloop электронными интерактивными окнами.

Конечно, пока всё это не более чем концепт любопытной технологии. Но кто его знает, вдруг Элону Маску придётся по душе такая идея? Окна в поезде будут представлять собой большие экраны, на которые выводится изображение, снятое с внешней стороны туннеля. Как это изображение будет сниматься – нам никто не объяснил, но можно предположить, что по всей длине маршрута придётся расставить камеры. В любой момент пассажир может затемнить изображение в своём «окне», как бы приспустив на него электронную штору.

Возникает вполне резонный вопрос: а что делать с перспективой изображения, если оно выводится на плоский монитор? И здесь специалисты RE’FLEKT тоже нашли изящное решение. Специальная камера будет отслеживать положение головы и глаз пассажира, постоянно корректируя изображение таким образом, что человеку будет казаться, словно он действительно смотрит в настоящее окно. Чисто теоретически здесь даже можно реализовать пассивное 3D-изображение по технологии параллаксного барьера. Но вряд ли до такого дойдёт. Теперь осталось лишь дождаться, когда нам продемонстрируют финальный вид интерьера поезда Hyperloop, а там и будет видно – прижилась идея электронных окон в проекте или же нет.