В РЖД заинтересовались технологией Hyperloop

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» заинтересовалось возможностью использования сверхскоростного вакуумного поезда Hyperloop для осуществления грузоперевозок. Об интересе к этой технологии сообщили представители российской компании.

«Являясь крупной мировой компанией, мы, безусловно, заинтересованы в прогрессивных инновационных технологиях. Наши специалисты создали рабочую группу совместно с компанией Hyperloop One с целью изучения всех аспектов и в первую очередь для рассмотрения возможности применения Hyperloop в грузоперевозках. Однако какие-либо выводы делать пока рано», — сообщает ТАСС со ссылкой на представителей РЖД.

Следует отметить, что 17 мая на сайте «РЖД-Партнер» было опубликовано интервью с главой совета директоров группы «Сумма» Зиявудином Магомедовым, в котором он комментирует возможность работы с технологией Hyperloop в России. В интервью Магомедов отметил, что «Hyperloop как новый вид транспорта очень перспективен и актуален, и такой вид транспорта вполне реально построить в России».

Напомним, что Hyperloop представляет собой сверхзвуковой капсульный поезд, передвигающийся в специальных трубах с вакуумом. Отсутствие трения между поездом и платформой, по которой он передвигается, потенциально позволяет развить скорость до 1220 километров в час. Но это лишь пока мечты. Реализация проекта в США только-только началась. На прошлой неделе прошли первые испытания тестовой капсулы на специально построенном треке. В рамках пробного заезда устройство достигло скорости в 160 километров в час.