ОПК разработала новые ноутбуки для десантников

Новый переносной программно-аппаратный комплекс в ударопрочном корпусе был представлен общественности на выставке «Военная связь — 2016», которая проходит с 17 по 21 октября в Кубинке под Москвой.

334016

«По заказу ВДВ мы встроили в компьютер устройство для «чтения» специальной сверхпрочной флеш-карты российского производства. Она не боится воды, огня, выдерживает падение с большой высоты», — цитирует «Интерфакс» представителя Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК).

Новый программно-аппаратный комплекс представляет собой защищённый ноутбук, рассчитанный на эксплуатацию в самых жёстких условиях, он прекрасно работает в грязи, под дождём и стойко переносит механические воздействия. С его помощью можно передавать команды управления, открытые и конфиденциальные данные, ноутбук сможет работать по различным каналам связи, в том числе и закрытым.

Помимо всего прочего, в него встроена IPI-камера, с помощью которой можно организовать видеоконференцию или же использовать её для наблюдения. Передача данных по сотовой сети достигает скорости в 150 Мбит/с, по радиоканалу – до 230 Кбит/с, по спутниковому – до 1 Мбит/с.

Ноутбук уже испытывали в ходе недавних учений вооруженных сил. Сообщается, что он получил высокую оценку со стороны руководства ВДВ.

«Ноутбук способен работать как автономно, так от бортовой сети, например, в вертолете или автомобиле, а также от розетки с напряжением 110-220 В» — сообщает пресс-служба ОПК.