Очередной провал российского космоса


Сегодня компания Sea Launch принадлежит возглавляемому Россией консорциуму, которым управляет компания Energia Overseas Ltd с головным офисом в Берне (Швейцария). Коммерческий рынок запуска больших орбитальных телекоммуникационных спутников отличается высоким уровнем конкуренции. В течение некоторого времени на этом рынке доминирующую роль играла европейская ракета Ariane компании Arianespace и российская ракета-носитель «Протон», которая в последнее время тоже демонстрирует периодические провалы.

После того как будут установлены причины пятничного инцидента и будут приняты соответствующие меры, компании Sea Launch придется потрудиться, чтобы восстановить сворю репутацию на рынке и убедить клиентов в том, что ее продукт заслуживает внимания.

Российско-украинская ракета-носитель «Зенит-3SL» до этого момента имела репутацию как весьма надежное транспортное средство. Ее видоизмененная версия под названием «Зенит-3SLB» управляется с земли и стартует с легендарного космодрома Байконур в Казахстане. Последний такой запуск был проведен в конце 2011 года.

Контракты с люксембургской компанией Intelsat были подписаны вскоре после возвращения на рынок компании Sea Launch, восстановившейся после процедуры банкротства. Спутник Intelsat-27, который в момент запуска весил около 6,2 тонны, должен был предоставлять услуги по транслированию телеканалов и широкополосным интернет-соединениям.

Источник: BBC.Co.Uk