USB-C позволит идентифицировать «свои» зарядные устройства

USB-C совершенствуется и вскоре начнет защищать смартфоны — в том числе и от вирусов. Грядущие умные телефоны могут начать узнавать предназначенные именно для них зарядные устройства. На сегодняшний день мобильные устройства — преимущественно смартфоны — играют в жизни людей огромную роль. Они используются не только для развлечений и дружеского общения, но и на предприятиях. А это означает — ищутся новые способы защитить данные еще на уровне самого соединения. Именно о таком методе и сообщается в Сети.

Разъемы USB-C уже нашли себе весьма широкое применение. И хотя во многих устройствах 2018 года используются старые порты microUSB, предполагается, что в 2019 году новый USB-C будет почти везде, полагает Виктор Христов (Victor Hristov), рассматривая на страницах phonearena.com важное усовершенствование одной из наиболее значимых для пользователей технологий современности.

USB Type-C позволит зарядить устройство только авторизированной зарядкой

Пользователей весьма порадует сообщение о том, что USB Implementers Forum, организация развивающая инновации USB, запустила программу аутентификации — USB Type-C Authentication Program, которая поможет пользователям защитить свои устройства от утечек данных, вирусов и других опасностей.

Следует отметить, что рассматриваемый новый протокол не включает в себя новые стандарты непосредственно. Он является скорее руководством для производителей устройств, которым они станут следовать при изготовлении своих новых продуктов. В нем описывается метод аутентификации на основе криптографии, предназначенный для мобильных и зарядных устройств с поддержкой USB-C.

Новый протокол является базовой основой, обеспечивающей путь, посредством которого мобильное или зарядное устройство осуществляет проверку достоверности соединения в момент осуществления этого соединения. На практике это означает, что телефон можно будет зарядить только авторизированными зарядными устройствами. Новый подход сможет также использоваться предприятиями для ограничения доступа, позволяя его осуществлять только подтвержденным устройствам с USB-C. И это, разумеется, может заметно повысить безопасность использования устройств.

Полезен ли новый метод защиты устройств? В Telegram-чате читатели могут обсудить эту важную тему.