Новый рекорд скорости беспроводной передачи данных

Беспроводная передача данных стремительно ворвалась в нашу жизнь, предоставив широкие возможности обмена информацией на расстоянии. Со временем улучшалась технология – передача данных становилась более надежной и быстрой. Так немецким ученым из Технологического института Карлсруэ (Karlsruhe Institute of Technology, KIT) удалось развить скорость передачи информации на скорости 100 гигабит в секунду.


Такую высокую скорость удалось добиться путем передачи информации на расстояние 20 метров при частоте 237,5 ГГц. Как сообщают исследователи, ранее им удалось разогнать беспроводную передачу до скорости 40 гигабит в секунду на расстояние 1 км.

Со слов главного координатора проекта профессора Ингмара Каллфасса можно понять, что технология рассчитана на применение в областях, где прокладка оптоволокна экономически нецелесообразна.

Наша технология ориентирована на интеграцию широкополосного радиорелейного звена в оптоволоконной сети. Для сельскохозяйственных областей, в частности, данная технология является гибкой и недорогой альтернативой оптоволоконным сетям, расширение которых может быть экономически не оправдано.

Эксперимент был основан на применении новейших фотонных и электронных технологий. Радиосигналы генерировались с помощью так называемого фотонного микшера, который произвела японская компания NTT-NEL. Чтобы добиться желаемого эффекта, в фотодиоде наложили два лазерных луча с разными частотами друг на друга. Частота результирующего сигнала равнялась разнице двух лазерных лучей — 237,5 ГГц. Такая частота принадлежит миллиметровому диапазону радиоволн.

Приемником сигнала являлся активный полупроводниковый чип на базе транзисторов с высокой мобильностью электронов, который имел площадь всего несколько квадратных миллиметров. Данный приемник был рассчитан на прием сигналов в диапазоне от 200 до 280 ГГц.

Как говорят ученые, это не предел скорости. Если задействовать множество передающих антенн и приемников, то можно добиться значительного увеличения скорости передачи информации. Возможно, ученым удастся добиться такой скорости передачи данных и под водой.

По материалам Phys.org