Микроскопический кролик поможет в лечении заболеваний мозга

Ученые создали скульптуру кролика размером с бактерию из нового типа смолы, которая в будущем может быть использована в создании бионических имплантатов. Смола, разработанная японскими исследователями, позволяет на микроскопическом уровне формировать сложные высокопроводимые 3D-структуры.

Группа исследователей, в которую входят физики и химики из Йокогамского государственного университета, Токийского технологического института и C-MET, использовали различные способы цементирования микроскопических форм, в том числе с использованием ультрафиолета и лазера. Последний способ оказался наиболее удачным.

Авторы работы надеются, что в будущем разработанный ими материал может быть использован в создании микроэлектродов любой формы для последующего вживления в мозг. Это поможет при лечении таких заболеваний, как эпилепсия, депрессия и болезнь Паркинсона. Технология также может найти свое применение в производстве микроскопических объемных спиралей для систем отопления.

Работа была опубликована в научном журнале Optical Methods Express.

Ломаете голову, почему кролик? Исследователи просто взяли одну из наиболее часто используемых моделей в компьютерной графике — Stanford Bunny.