Новое бесконтактное устройство поможет вовремя диагностировать сердечные заболевания

Ученые из канадского Университета Ватерлоо создали первое портативное, неинвазивное, бесконтактное устройство, обеспечивающее визуализацию всего тела пациента для контроля кровотока в его организме. Данная технология может серьезно помочь в раннем выявлении сердечно-сосудистых заболеваний.

Технология получила название Coded Hemodynamic Imaging, что означает «кодированная гемодинамическая визуализация». С ее помощью можно отслеживать кровоток пациента одновременно в нескольких точках без прямого контакта с кожей. В устройстве используется фотоплетизмография (Photoplethysmography, PPG) – метод регистрации кровяного потока с помощью источника светового излучения. Метод был изобретен в 1930-х годах для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

До сих пор метод PPG работал, только если использовался в непосредственной близости от тела пациента. Новое устройство, однако, оснащено датчиками, которые могут регистрировать гемодинамические процессы на расстоянии.

Это очень важная технология, когда дело касается раннего выявления проблем с сердцем, а также оценки состояния пациентов с ожогами, больных с острой инфекцией или новорожденных в отделениях интенсивной терапии, которые не могут быть обследованы традиционными методами.

Широко используемые сегодня традиционные системы измеряют только один пульс крови в одном месте на теле. Это устройство подобно множеству виртуальных датчиков, измеряющих активность кровотока в различных частях тела. Информация передается на компьютер для непрерывного мониторинга, — рассказывают ученые.

Сообщается, что устройство может быть также использовано для сканирования сразу нескольких пациентов, что делает его идеальным помощником в чрезвычайных ситуациях, когда множество людей одновременно нуждается в неотложной медицинской помощи.

Исследование было опубликовано в научном журнале Scientific Reports.