NASA считает, что возврат людей с Марса все-таки возможен. Теоретически

Когда 200 000 человек решили принять участие в проекте Mars One, задачей которого является создание первой колонии на Марсе, все они определенно принимали во внимание факт того, что это поездка окажется в один конец. Они понимают, что могут погибнуть даже не добравшись до планеты, а если и доберутся, то скорее всего, тоже погибнут. И данные предположения очень сложно оспорить, особенно если учесть, что все, что когда-либо отправлялось на Красную планету, так никогда и не вернулось обратно на Землю.

Следует учесть, что это всего лишь идея, которую NASA даже не планирует рассматривать по крайней мере до 2022 года и до того момента, как запланированный на отправку в 2020 году марсоход не найдет на Марсе действительно что-то стоящее, что всеми силами стоило бы попытаться отправить обратно на Землю для изучения.

Что касается колонистов Mars One, то скорее всего, к этому моменту необходимый космический аппарат с возможностью возвращения на Землю людей создан вряд ли будет. Тем не менее, если ученые смогут создать необходимый аппарат, способный доставить на нашу родную планету хотя бы камушек с Марса, то создание таких аппаратов, которые смогут еще и людей при желании возить в отпуск обратно на Землю, станет вопросом только времени.