Найдено возможное средство от старения

Наверное, едва ли не каждый человек на Земле задумывался о возможности продлить собственную жизнь на год, пять или пятьдесят лет. К сожалению, на данный момент ученым еще не удалось создать “таблетку от старения” или элексир молодости, но можно с точностью утверждать, что они работают в правильном направлении. В доказательство этому, специалисты предоставили результаты своих исследований, проводимых на червях-нематодах. В результате экспериментов ученым удалось продлить срок жизни круглых червей на пятьсот процентов, что в свою очередь эквивалентно четырем-пяти векам человеческой жизни.

Ученые продлили жизнь круглых червей на 500%

Можно ли избавиться от старости?

Для увеличения продолжительности жизни и замедления биологических процессов старения ученые-геронтологи постоянно проводят все новые и новые эксперименты, изучают влияние множества факторов влияющих на ускорение процессов старения, а также создают новые способы продления человеческой жизни путем увеличения продолжительности жизни клеточных структур.

Многие методики геронтологов уже используются в современном мире. Так, например, самым распространенным и простым в исполнении методом, продлевающим жизнь, является здоровая диета, правильное распределение физических нагрузок, а также отсутствие вредных привычек. Существуют и более радикальные методы увеличения продолжительности жизни: гормонотерапия, генная терапия, клонирование и замена органов, смена среды обитания в условиях отсутствия гравитации, а также криоконсервация, которая включает в себя замораживание организма до сверхнизких температур. Некоторые из представленных методов, к счастью или сожалению, являются только теоретическими и не могут быть реализованы в связи с недостаточным уровнем развития современных технологий.

Читайте также: Старение: болезнь, которую можно победить

В ходе изучения влияния различных факторов на организм и продолжительность его жизни, ученые проводят множество экспериментов. На этот раз ученые успешно исследовали связь биологических сигнальных систем круглых червей, чьи гены были предварительно генетически модифицированы.

С помощью круглых червей вида Caenorhabditis elegans ученые изучают процессы старения, поскольку те имеют схожие с человеком гены

Ученые могут с легкостью изучать влияние различных генетических и экологических факторов на процессы старения в организме человека с помощью нематод, поскольку они имеют множество схожих генов с человеком. К слову, продолжительность жизни круглых червей Caenorhabditis elegans составляет от трех до четырех недель, что в свою очередь позволяет ученым наблюдать за всеми изменениями в их продолжительности жизни.

Согласно статье, опубликованной на портале Newsweek.com, ученым потребовалось изменить всего два пути передачи сигналов инсулина — TOR и IIS. Ранее специалисты выявили, что изменения в путях передачи TOR вызывает увеличение продолжительности жизни на 30 %, а манипуляции и IIS-путями приводят к 100% увеличению продолжительности жизни. Но результат изменения обоих путей одновременно продлил жизнь червей практически на 500%, о чем ранее ученые могли только мечтать.

Верите ли вы в скорое создание “эликсира молодости” и пойдет ли он на пользу человечеству? Давайте порассуждаем на нашем Telegram-канале.

По мнению авторов данного исследования, результаты эксперимента однажды помогут ученым разработать новые методы лечения быстро стареющего населения, которые будут нацелены на комбинированные клеточные пути для того, чтобы продлить здоровую продолжительность жизни людей. Как известно, несколько видов препаратов на данный момент уже находятся в стадии разработки, но когда они станут доступны для населения, предполагать не представляется возможным.