Как тестостерон помогает нам дружить

Гормон тестостерон ассоциируется прежде всего с агрессией. Он, якобы, толкает на безрассудное поведение, риск, конфликты и т.д. Кроме того, тестостерон называют “гормоном победы”, потому что люди, с высоким уровнем тестостерона, якобы готовы преодолевать любые сложности и прилагать любые усилия, чтобы добиваться победы. В первую очередь это касается спортсменов. Однако одно из исследований показало, что уровень тестостерона в крови никак не влияет на достижения в спорте, о чем мы рассказывали ранее. Но как насчет социального поведения? Большинство исследований на людях показали, что тестостерон усиливает агрессивное поведение. Однако оно было направлено на соперников. Поэтому исследователи из Университета Эмори решили проверить реакцию на тестостерон в ситуациях, в которых уместно действовать дружелюбно и просоциально.

Тестостерон, возможно, может делать мужчин не только более агрессивными, но и более дружелюбными

Как тестостерон влияет на поведение

Существует мнение, что тестостерон схож по своему воздействию на кортизол. В статье, посвященной кофе, мы рассказывали, что кортизол — это гормон стресса. Тестостерон же в первую очередь необходим для работы мужской половой системы. Однако он тоже влияет на поведение, особенно, когда его уровень сильно повышен.

Чтобы выяснить как именно тестостерон воздействует на поведение, когда агрессия не требуется, ученые решили провести эксперимент на монгольских песчанках. Это небольшие грызуны, которые образуют прочные пары. Самцы и самки даже вместе воспитывают своих детенышей.

Монгольские песчанки — моногамные грызуны

Самцы этих грызунов агрессивны во время спаривания и склонны защитить свою территорию. Но, в то же время, они очень дружелюбны и не агрессивны по отношению к своим самкам и потомству.

В своем исследовании самца песчанки ученые познакомили с самкой. Когда грызуны сформировали пару и самка забеременела, самец вел себя как обычно — ухаживал за самкой и проявлял дружелюбие. После этого исследователи сделали самцу инъекцию тестостерона. Они предполагали, что резкое повышение уровня мужского гормона сделает самца менее дружелюбным и общительным. Однако, вопреки ожиданиям, после инъекции самец стал еще больше ухаживать за самкой.

Тогда исследователи решили провести другой эксперимент — они отсадили от самца самку, и подсадили к нему другого самца. В таких случаях самцы монгольских песчанок стараются не пересекаться с чужаком или ведут себя по отношению к нему агрессивно. Но самец с искусственно повышенным уровнем тестостерона проявлял дружелюбие и к чужому самцу.

После дозы тестостерона и самцов монгольских песчанок пропадала агрессия даже к другим самцам

Затем ученые ввели подопытному грызуну еще одну дозу тестостерона, после чего к нему вернулась агрессивность, и он перестал быть дружелюбным с чужаком. Об этом авторы работы сообщили в журнале The Royal Society Publishing.

Тестостерон “переключает” режимы поведения

Исследование показало, что влияние тестостерона на поведение более сложное, чем предполагалось ранее. Он не влияет каким-то определенным образом, к примеру, всегда повышает агрессию, а словно переключает режимы поведения, в зависимости от ситуации. К примеру, когда самец находился рядом с самкой, доза гормона делала самца более дружелюбным.

Когда ситуация менялась, то есть самец находился на своей территории с другим самцом, доза тестостерона “переключала” его в режим агрессии и защиты своей территории. Но еще интереснее, как тестостерон взаимодействует с окситоцином, так называемым “гормоном любви”.

Влияние гормонов на поведение оказалось более сложным, чем считалось ранее

Как гормон окситоцин влияет на поведение

В этой работе также авторы уделили внимание взаимодействию тестостерона и окситоцина. Как выяснилось, у мужчин, получавших инъекции тестостерона, уровень окситоцина в мозгу во время взаимодействия с партнером был более высоким, по сравнению с мужчинами, которые не получали инъекции.

Обязательно подписывайтесь на ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ, где вас ожидают поистине захватывающие и увлекательные материалы.

Таким образом ученым удалось выяснить, что уровень тестостерона влияет на уровень окситоцина. Надо сказать, что ранее считалось, что окситоцин усиливает привязанность, чувства любви и дружбы. Однако позже также выяснилось, что окситоцин способен вызывать агрессию. Как и в случае с тестостероном, его влияние на поведение зависит от конкретной ситуации.

Конечно, поведение человека гораздо сложнее, чем поведение монгольских песчанок. Но авторы работы надеются, что их выводы послужат основой для новых исследований на других видах, в том числе и людях.