Как искусственный интеллект помогает защищать животных?

На нашей планете становится все меньше видов животных. Несколько десятков лет назад в этом были виноваты браконьеры, которые убивали медведей, слонов и других созданий ради бивней, шерсти и других ценных материалов. Они продолжают незаконную охоту до сих пор, однако со временем животные стали погибать и по другим причинам. Например, они умирают из-за вырубки лесов, потому что люди лишают их естественных мест обитания. Также к вымиранию животных приводит глобальное потепление — в 2019 году оно стало причиной исчезновения мозаичнохвостых крыс (Melomys rubicola), о которых я рассказывал в этой статье. Ученые пытаются остановить вымирание видов разными способами и иногда им в этом помогает искусственный интеллект. Давайте рассмотрим это явления на примере с защитой слонов.

Пуэрториканский амазон (Amazona vittata)

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Иногда искусственный интеллект не только помогает спасти животных от вымирания. Недавно компьютер практически полностью перевернул представление ученых об эволюции живых существ. Мы уже знаем, что в истории Земли происходило несколько массовых вымираний, когда многие виды животных попросту исчезали. Но после этих страшных событий на нашей планете появлялись другие животные. До сих пор ученые были уверены, что знают, по каким причинам жизнь на Земле возникала снова. Но искусственный интеллект вдруг дал им понять, что они, возможно, ошибаются.